Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ

ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ

ПРИВЕТСТВУЮТСЯ ЮМОР И ЛЕГКИЙ СТЕБ, НЕ ПЕРЕРАСТАЮЩИЕ В ОСКОРБЛЕНИЯ.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Буквенные коды производителей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ -> Это интересно!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Док
Великий магистр
Великий магистр

   

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 4844
Откуда: Веселый поселок

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 12:10 am    Заголовок сообщения: Буквенные коды производителей Ответить с цитатой

aaa - C. August Wagner, Kirschau in Sachsen
aac - Mannesman-Roehrenwerke, Komotau, Судеты, Германия
aaj - Obenhuetten, Vereinigte Oberschlesische Huettenwerke AG
aak - Waffenwerke Bruenn AG, Prague, Wrsoviace, Чехословакия
aan - Mitteldeutsche Metallwarenfabrik, Erich Frank, Glauchau, Саксония
aar - Metallwarenfabrik Geba, Breslau
aaw - Metallwarenfabrik Gebr. Schmidt, Idar-Oberstein
aaz - Landeshandwerksgenossenschaft fuer Eisen u. Metall im Treuhaenderbezirk III G.m.b.H., Berlin
aba - Hermann Schubert, Zittau / Sachsen.
abb - Friedrichsthaler Eisenwerk, Jennewein u. Gapp, Friedrichsthal (Saar)
abc - Deutsche Metallwerke, Weinstrasse, Neustadt
abh - Koch u. Soehne, Frankenthal-Plomersheim
ac - Carl Walther, Zella-Mehlis, Тюрингия
acu - Brause u. Co., Iserlohn
acw - Gold- u. Silberscheideanstalt Oberstein, Jdar-Oberstein
ad - Patronen-, Zuendhuetchen- und Metallwarenfabrik AG (бывший Sellier u. Bellot), Шонебек на Эльбе
adc - William Prym, Stolberg , Rheinland
aek - F. Dusek Waffenerzeugung, Oppeln близ Nachod, Чехословакия
afb - Metabowerk Closs, Rauch u. Schnitzler, Nuertingen
afu - August Winkhaus, Muenster
agf - Pohlschroeder & Co., K.-G., Geldschrank u. Stahlmoebelbau, Dortmund
ago - E. Luft, Eisen u. Metallwarenfabr., Tetschen a/Elbe
agv - Berg&Co, Solingen-Ohligs
ai - неизвестно
aj - Soerensen u. Koester, Neumuenster
ajf - Junker u. Ruh AG, Karlsruhe, Baden
ajn - Union Sprengstoff- und Zuendmittelwerke, Alt-Berum
ak - Munitionsfabriken (бывший Sellier u. Bellot, Prague), Vlasim, Чехословакия
akp - Deutsche Roehrenwerke, Poensgen, Duesseldorf-Lierenfeld
akv - Berg und Huettenwerksgesellschaft, Werk Radotin bei Prag, переименован в Prager Aktiengesellschaft fuer Berg und - Huettenwerksgesellschaft в 1943 году
al - Deutsche Leucht- u. Signalwerke, Dr. Feistel AG, Berlin-Charlottenburg
am - Gustloff Werke, Otto Eberhardt Patronenfabrik, Hirtenberg, Niederdonau
ama - Herdfabrik Imperial GmbH, Buende in Westfalen
amh - Hans Buellman-Werke, Gablonz / Schlag, Sudetengau
amj - Waggonfabrik L. Steinfurt, Koenigsberg
amn - Mauser-Werke KG, Neuwied
amo - Mauser-Werke KG, Waldeck-Kassel
amp - Dortmund Hoerder Huettenverein, Dortmund
an - C. Beutemueller u. Co. GmbH, Metalwarenfabrik, Bretten-Baden
and - Magdeburger Pumpenfabrik, Otterburg u. Co., Magdeburg
anj - J. Kienzle-Uhrenfabrik AG, Komotau, Судеты, Германия
anx - Koenigs-Laura-Huette, Koenigshuette
anz - Maschinen- u. Armaturenfabrik, бывший L. Strube, отделение Polte, Magdeburg-Buckau
aoa - Ernst Saupe Maschinenfabrik, Limbach
ap - Deutsches Leucht- u. Signalmittelwerk, Dr. Feistel KG, Werk Wuppertal-Ronsdorf
apc - J. Andersen, Neckarsulm
aqe - Deutsche Kabelwerke, Berlin
aqk - Miele u. Co., Bielefeld
aqr - Lux, R. u. O., Metallwaren- und Maschinenfabrik A.-G., Marienthal-Bad Liebenstein/Thuer
aqs - Johannes Erhard, Jnh. H. Wandenmaier, Sueddeutsche Armaturenfabrik, Bronze u. Eisengiesserei, Heidenheim/Brenz
aqt - Otto Grusen u. Co., Magdeburg
aqx - Rheinmetall-Borsig, завод Tegel (со временем заменено на 'hhg')
ar - Mauser-Werke, Berlin-Borsigwalde
arb - Vereinigte Oberschlesische Huettenwerke, Andreashuette
arl - Bergmann Elektrizitaetswerke AG, Berlin-Wilhelmsruh, появился в списках примерно в 1942-43 годах
asb - Deutsche Waffen- u. Munitionsfabriken AG, Berlin-Borsigwalde
ash - August Enders A.G., Oberrahmede, Westf.
aso - Fichtel u. Sachs, Schweinfurt
asr - HAK Hanseatisches-Kettenwerk GmbH, Hamburg-Langenhorn
asw - E. & F. Hoerster, Solingen
asx - Hoesch AG, завод Dortmund
at - Kloeckner-Werke, Div. Hasper Eisen- u. Stahlwerk, Hagen-Haspe
atb - Hydrometer AG, Breslau, Чехословакия
atl - Kloeckner-Humbold-Deutz, Ulm
atr - Langbein-Pfannhauser-Werke AG, Leipzig
atw - Mannesman-Roehrenwerke AG, завод Witten, Ruhr
aty - Maschinenfabrik fuer Massenverpackung, Luebeck-Schlutrup
au - Guteoffnungshuette Oberhausen, завод Sterkrade
auc - Mauser-Werke KG, Cologne-Ehrenfeld
aud - Modell u. Maschinenfabrik Meissner & Kraemer, Wallau
aue - Metall u. Eisen GmbH, Nuernberg
auf - Metall-, Guss- und Presswerk, H. Diehl, Nuernberg
auj - Monheimer Ketten- u. Metallwaren-Industrie Poetz u. Sand, Monheim-Duesseldorf
auu - Patronenhuelsen- u. Metallwarenfabrik AG, завод Rokycany, Pilsen, Чехословакия
aux - Polte-Werk, Magdeburg
auy - Polte-Werk, Grueneberg
auz - Polte-Werk, Arnstadt
av - Vereinigte Deutsche Metallwerke AG (VDM), Zweigniederlassung Carl Borg Messinghalbfabrikate, Werdohl, позднее переименован в VDM-Halbzeugwerke GmbH
ave - Preuss u. Heinrich, Doebeln in Sachsen
avk - Ruhrstahl AG, Brackwede-Bielefeld
avm - Rheinhuette GmbH (бывший Beck u. Co.), Wiesbaden
avt - Silva-Metallwerke GmbH, отделение Polte, Magdeburg
avu - Silva Metallwerke GmbH, Werk Genthin
awg - смотрите 'aud'
awj - The Yale u. Towne Manufacturing u. Company, Velbert
awl - Union-Gesellschaft fuer Metallindustrie, Sils van de Loo u. Co., завод Werl, Froendeberg, Ruhr
awt - Wuerttembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen (Steige)
ax - Feinmechanische Werke GmbH, Erfurt
axq - Erfurter Laden Industrie, North Erfurt
axs - Berndorfer Metallwarenfabrik, Arthur Krupp AG, Werk Amstetten
axw - Billeter & Klunz, Werkzeugmaschinenfabrik und Eisengiesserei, Aschersleben
axx - Linden & Funke K.-G., Jserlohn, Zweigwerk Burg bei Magdeburg
ay - Alois Pirkel, Elektrotechnische Fabrik, Reichenberg
ayc - Wagner GMBH, Esslingen a.N.
aye - Olympia Bueromaschinenwerke AG, Erfurt
ayf - ERMA - Erfurter Maschinenfabrik B. Geipel GmbH, Erfurt
ayg - Julius Maurer, Oberstein an der Nahe
ayk - M. Rudolf Jahr, Gera
aym - Carl Hoffmann, Aue in Sachsen
ayr - Moritz Perthel, Gera
ayw - Aktien-Maschinenfabrik Kyffaeuserhuette, бывший Paul Reuss, Artern/Sachsen
az - Vereinigte Deutsche Metallwerke AG, Zweigniederlassung Basse u. Selve, Altena; после 1943 года VDM-Halbzeugwerke GmbH, Zweigniederlassung, Altena
azg - Siemens-Schukert-Werke AG, Berlin
azo - Knott, jun., Valentin, Maschinenfabrik, Eggstaedt/Chiemsee
azy - Maschinenfabrik Sangershausen AG
ba - Sundwiger Messingwerke, Iserlohn, Westphalia (бывший Gebr. von der Becke KG)
bau - Bauermeister, Hermann, Maschinenfabrik und Muehlenbauanstalt, Hamburg-Altona
baz - Netersener Maschinedfabrik, M. Hatrase, Netersen
bb - A. Laue u. Co., Werk Reinickendorf
bbm - Armaturenfabrik Johann Fischer, Werkzeug- und Maschinenbau, Lohmar (Bez. Koeln)
bc - Kupfer- u. Messingwerke AG, Becker u. Co., Langenberg, Rheinland
bcb - Otto Graf, Leipzig
bcd - Wilhelm-Gustloff-Werke, Weimar
bch - Augsburger Federnfabrik, Hans von Schwartzenberg u. Georg Oberploederl, Augsburg
bck - Brueninghaus, Versmold
bcm - Fritz Hussmann, Guetersloh, производитель электромоторов
bcn - Kordt & Rosch, Press-, Stanz- u. Hammerwerk, Wipperfurth/Rhld.
bcu - Gutehoffnungshuette, Oberhausen, бывший Maschinenfabrik Naniel u. Lueg, Duesseldorf-Grafenberg
bd - Metallwerke Lange AG, завод Bodenbach, Судеты, Германия, бывший Krizik-Chaudoir-Metallwerke AG, Bodenbach / Elbe
bda - Uhrenfabrik Villingen
bdq - Ehrhardt u. Kirsten, Koffer- u. Lederwarenfabrik, Leipzig
bdr - Richard Ehrhardt, Lederwarenfabrik, Poessneck, Thuringia
bdy - Pittler Werkzeugmaschinenfabrik AG, Leipzig
be - Berndorfer Metallwarenfabrik, Arthur Krupp AG, Berndorf, Австрия
bed - MIAG-Muehlenbau und Industrie AG, Braunschweiger Lutherwerk, Braunschweig
bef - Riefler, Clemens, Fabrik, mathematischer Jnstrumente, Nesselwang/Bayern
beh - Ernst Leitz GmbH, Wetzlar
bej - Maschinenfabrik Buckau, R. Wolf AG, Magdeburg
bek - Hensoldt-Werk fuer Optik und Mechanik, Herborn
bf - Deutsche Roehrenwerke AG, Muehlheim, Ruhr
bfn - New York-Hamburger Gummiwaren Co., Hamburg
bg - Gebr. Boehler u. Co. AG, Zweigniederlassung Edelstahlwerke, Berlin
bgp - Ettig & Soehne, H. Sitzmoebel u. Tischfabrik, Geringswalde/Sachsen
bh - Bruenner Waffenfabrik AG, Bruenn, Чехословакия
bhy - Kochs-Adlernaehmaschinenwerke A.-G., Eisengiesserei, Bielefeld
bj - Neibecker u. Schumacher, Iserlohn, Westphalia
bjm - Kloeckner-Humboldt-Deutz AG, Werk Deutz, Koeln
bjp - Bosch, Robert, GmbH, Stuttgart
bjv - Boehmisch-Maehrische Kolben-Danek AG, завод Vysocan, Прага
bk - Metall-, Walz- u. Plattierwerke Hindrichs Auffermann AG, Wuppertal
bkg - Maerklin & Cie., Gebr., GmbH, Spielwarenfabrik, Goeppingen
bkp - Roehrenwerk Johannes Surman GmbH, Arnsberg
bkq - K. Urbanovsky GmbH, Werk Zastavka bei Bruenn und Segen Gottes (Rosice) bei Bruenn
bky - Boehmische Waffenfabrik AG, Прага, венгерский завод Brod, Моравия, Чехословакия
bkz - Johannes Schaefer, Gartzer Schraubenwerk GmbH, Gartz / Oder
bl - Radio H. Mende u. Co., Dresden
bla - E. G. Leuner GmbH, Bautzen
blc - Carl Zeiss, Military Division, Jena
bld - Hofbauer & Kopp, Skifabrikation, Murnau, Oberbayern
bln - Brueder Assmann, Leibnitz в Steiermark
blp - Grazer Maschinen- und Waggonbaufabrik AG, Graz (позднее переименован в Simmering-Graz-Paucker AG, Werk Graz
blr - Oskar Krieger GmbH, Dresden
blu - Sprengstoffwerke Blumau AG, Blumau near Felixdorf
blx - Michael Seidel, Zirndorf bei Nuernberg
bm - AEG-Allgemeine Elektrizitaets-Gesellschaft, Abeteilung Zaehlerfabrik, Berlin
bmb - Metallwarenfabrik Reichertshofen, Inhaber Karl Binder, Reichertshofen
bmc - Geithainer Emaillierwerk, Graessler & Schmidt, Geithain/Sa.
bmd - Max G. Mueller, Fabrik fuer Lederwaren u. Heeresbedarf, Nuernberg
bmf - Maehrische Stahl- und Eisenindustrie AG, Olmuetz
bmh - K. Jirasek Fabrik fuer Feinmechanik und Optik, Прага
bmj - Hensoldt u. Soehne, Mechanisch-Optische Werke AG, Wetzlar
bmk - Srb & Stys, Fabrik praeziser Messinstrumente, Прага
bml - Hans Roemer, Neu-Ulm / Donau
bmu - Carl Kuntze, Sattlerwarenfabrik, Penig, Saxony
bmv - Rheinmetall-Borsig AG, завод Soemmerda, Soemmerda
bmw - Aluminiumwerke Nuernberg GmbH, Nuernberg, не путать с "BMW" (Bayerische Motoren Werke)
bmz - Minerva-Naehmaschinenfabrik AG, Boskowitz, Чехословакия
bn - AEG-Allgemeine Elektrizitaets-Gesellschaft, Annaberg в Erzgebirge
bnd - MAN - Maschinenfabrik Augsburg-Nuernberg, завод Nuernberg, Nuernberg
bne - Metallwerke Odertal GmbH, Odertal
bnf - Metallwerk Wolfenbuettel GmbH, Wolfenbuettel
bnn - Suedbahn-Werke, A.-G., Вена
bnz - Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr, Австрия
bo - Ing. Nikolaus Eltz, Вена
boc- Felten & Guilleaume, Werk Wien, Wien X/ 75, Gudrunstr. 11
boa - Venditor, Kunststoff-Verkaufs GmbH, Troisdorf
bod - Tedloff-VAMAG, Vereinigte Armaturen- und Maschinenfabriken AG, Вена
bot - Metallwerke Neheim, Goeke u. Co. KG, Neheim
bp - Otto Goessel u. Co., Glashuette in Sachsen
bpd - C.P. Goerz GmbH, Вена
bpl - Klepper-Werke, Rosenheim (Баварские Альпы)
bpr - Johannes Grossfuss, Metall- u. Lackierwarenfabrik, Doebeln, Саксония
bpt - Telefon- und Telegraphenfabriks AG, Kapsch u. Soehne, Вена
bq - Roland Brandt, Berlin
bqo - Friedrich Krupp Grusonwerk AG, Magdeburg-Buckau
bqs - Frank u. Co. KG, Kuestrin N.
bqt - Eugen Mueller, Pyrotechnische Fabrik, Vienna, Австрия
br - Mathias Baeuerle, Laufwerke GmbH, St. Georgen
brb - Richard Rinker GmbH, Iserlohn
brc - Fr. Weber & Co., Berlin
brd - HAGENUK - Hanseatische Apparaetebau-Gesellschaft Neufeldt u. Kuhnke GmbH, Kiel
brg - H.W. Schmidt, Doebeln in Sachsen
brh - Schaltbau GmbH, Muenchen
bsf - Wilhelm Binder GmbH, Silberwarenfabrik, Schwaebisch-Gmuend.
bsu. - Guettler & Comp., Maschinenfabrik, Brieg Bez. Dresden ("." точка здесь как часть кода)
bsv - Toenshoff, Horn in Lippe
bsz - Hutschenreuter & Co., C.F., Metallwarenfabrik, Aue/Sachsen
bt - Radiowerk Horny AG, Вена
btc - Honsel Werke A.-G., Meschede
btd - Richard Sieper & Soehne, Luedenscheid/Westf.
bte - Frank'sche Eisenwerke AG, Adolfshuette, Niederscheld / Dillkreis
btk - Otto Honsel, Werdohl
btn - Ernst Goesser, Iserlohn
buc - Metallwerke Windelsbleiche возле Bielefeld'a
bu - Heinrich Henry & Co., Вена
buh - Roechling'sche Eisen- und Stahlwerke GmbH, Abteilung Stabfedernfabrik, Wetzlar
bv - Dr. techn. Otto Fritz, бывший Max Groten, Вена
bvc - Zimmermann, G., Metallwarenfabrik, Zirndorf/Nuernberg
bvd - Waggon- und Maschinenfabrik AG, vorm. Busch, Bautzen
bvl - Theodor Bergmann u. Co., Abteilung Automaten- u. Metallwarenfabrikation, Hamburg-Altona
bvu - Kuhlmann, Franz, Werkstaetten fuer Praezisionsnmechanik u. Maschinenbau, Hauptwerke Wilhelmshaven
bvv - Rothmueller-Mewa, Вена
bw - Minerva Radio, W. Wohlleber u. Co., Вена
bwc - B. Maier KG, Brackwede in Westfalen
bwn - Friedrich Krupp AG, Essen
bwo - Rheinmetall Borsig AG, Duesseldorf
bwp - BAMAG - Berlin-Anhaltische Maschinenbau AG, Dessau
bwq - Brinker Eisenwerke Max H. Mueller, Hannover-Brink
bwr - Mitteldeutsche Stahlwerke AG, Lauchhammerwerk, Groeditz / Riesa
bwx - Ruhrstahl AG, Henrichshuette-Hattingen
bwy - E. Becker, Kranfabrik, Berlin-Reinickendorf-Ost.
bwz - Auer-Gesellschaft AG, Werk Oranienburg
bxb - Aktiengesellschaft vormals Skodawerke, Pilsen, Чехословакия
bxe - Bochumer Verein fuer Guss-stahlfabrikation AG, Bochum
bxg - Fahrzeug- und Geraetebau GmbH, Berlin-Hermersdorf
bxm - VZK - Vereinigte Zuender- u. Kabelwerke AG, Meissen
bxn - Bayrisches Kabelwerk, Riffelmacher u. Engelhardt AG, Roth bei Nuernberg
bxo - Deutsche Telephonwerke und Kabelindustrie A.-G., Berlin SO 36
bxx - Askania-Werke A.G., Berlin-Friedenau
by - Ernst Grunow, Muenchen
byc - Aug. Kloenne, Dortmund
byd - Draegerwerk, Hein. & Bernh. Draeger, Luebeck
bye - HANOMAG-Hannover'sche Maschinenbau AG, бывший Georg Egestorff, Hannover
byf - Mauser-Werke KG, Oberndorf auf Neckar
byg - Johann Wyksen KG, Optische u. Feinmaschinen, Kattowitz, Польша
bym - Genossenschafts-Maschinenhaus der Buechsenmacher, Ferlach, Австрия
byq - M. Pohlmann u. Co., Hammerwerke, Wetterburg, Hessen-Nassau
byr - Ruhrstahl AG, Annener Guss-stahlwerk, Witten-Annen
bys - Ruhrstahl AG, Guss-stahlwerk, Witten
byw - Johann Schaefer, Stettiner Schraubenwerk, Stettin
bza - Bigerl, Georg, Mechan. Gurtenweberei und Seilerwarenfabrik, Freisling / Bayern
bzk - Wagner & Keller, Metallwaren, Ludwigsburg (Wuerttemberg)
bzs - Witkowitzer Bergbau u. Eisenhuetten Gewerkschaft, Sudetenland
bzt - Fritz Wolf, Gewehrfabrik, Zella-Mehlis, Thuringia
bzz - IG-Farbenindustrie, Camerawerk Muenchen
ca - Vereinigte Deutsche Nickelwerke (бывший Westfaelisches Nickelwalzwerk Fleitmann, Witte u. Co.), Schwerte, Ruhr
cag - Swarowski, D., Glasfabrik u. Tyrolit, Wattens, Tyrol, Австрия
cau - Kodak Aktiengesellschaft Dr. Nagel-Werk, Stuttgart-Wangen
cbl - Vereinigte Deutsche Metallwerke AG, Zweigniederlassung Sueddeutsche Metallindustrie, Nuernberg W.
cbr - Gebr. Boehler u. Co. AG, Boehlerwerk bei Waidhofen an der Ybbs, Niederdonau
cby - Gussstahlwerk Carl Boennhof KG, Wetter / Ruhr
ccb - Stahlwerke Bruenninghaus AG, Westhofen, Westphalia
ccd - DEMAG, Wetter
ccw - Kuttroff, Gebr., Doubleketten- und Bijouteriefabrik, Pforzheim
ccx - Optische u. Feinmaschinenwerke, Hugo Meyer u. Co., Goerlitz
cdc - Kern, Klager u. Co., Lederwaren, Berlin
cde - Hornkohl, Theodor, Metallwarenfabrik, Bremen 10
cdg - Auwaerter u. Bubeck KG, Lederwarenfabrik, Stuttgart
cdo - Theodor Bergmann u. Co., Waffen- u. Munitionsfabrik, завод Velten, Velten на Майне
cdp - Theodor Bergmann u. Co., Waffen- u. Munitionsfabrik, завод Bernau, Berlin
cdv - Metallwarenfabrik Ludwig Maybaum, Sundern, Westphalia
ce - J.P. Sauer u. Sohn, Waffenfabrik, Suhl, Thuringia
ces - "Austria" Vereinigte Emaillierwerke, Lampen- und Metallwarenfabriken A.-G., Werk 1, Wien
cey - Karl Budischovsky u. Soehne, Oesterreichische Lederindustrie AG, Vienna
cf - Westfaelische Anhaltische Sprengstoff AG, завод Oranienburg
cg - Finower Industrie GmbH, Finow, Mark
cgn - Rohrbacher Lederfabrik, Josef Poeschels Soehne, Rohrbach
cgt - Josef Stefsky, Stockerau, Niederdonau
ch - Fabrique Nationale d'Armes de Guerre, Herstal, Liege, Бельгия
chd - Deutsche Industrie-Werke AG, Berlin-Spandau
chh - Deutsche Edelstahlwerke AG, Zweigniederlassung, завод Hannover, Linden
cht - Ruscheweyh, Tisch- und Moebel-Fabrik A.-G., Langenoels Bez. Liegnitz
сhz- Graefen, Gebrueder, berlin W 30, Gleditschstr. 63
cja - Gebr. Junghans AG, Schramberg / Schwarzwald
cjg - Bartelmuss u. Suchy, Bielitz / Oberschlesien
cjn - Franz Lipowsky, Wien
ck - Metallwerk Neumeyer, Munich
ckc - Deutsche Eisenwerke AG, Muehlheim, Ruhr
ckl - Eisen- u. Huettenwerke, Thale, Harz
cko - Huettenwerk, Eisengiesserei u. Maschinenfabrik, Michelstadt, Odenwald
ckw - G. Staehle K.G., Stuttgart Bad-Cannstadt
ckx - G. Staehle K.G., Werk Hamburg-Wandsbek
cl - Metschke, Karl, Auto- u. Maschinenreparatur, завод Berlin
clb - Dr. F.A. Woehler, Kassel
clg - Ernst Melzig, Liegnitz
clk - F.W. Breithaupt & Sohn, Kassel
cll - Baumgart, August, Feinmechanik und Praezisionsmaschinenbau, Rathenow
cma - Vereinigte Oberschlesische Huettenwerke, AG, Gleiwitz
cme - Wichmann, Gebr., Zeichengeraete, Vermessungs-Jnstrumente, Berlin
cmg - Union-Fabrik chemischer Produkte AG, Werk Stolzenhagen-Kratzwieck / Pommern
cms - Konrad Lindhorst, Berlin
cmw - Dr. Ing. Rudolf Hell, Berlin
cmz - Zuenderwerke Ernst Bruen, Krefeld, Linn
cnd - Krupp-National-Registerierkassen GmbH, завод Berlin
cnx - Gustav Appel, Berlin-Spandau
cob - Netzschkauer Maschinenfabrik, Stark u. Soehne, Netzschkau, Saxony
coe - Luebecker Maschinenbau-Gesellschaft
cof - Waffenfabrik Carl Eickhorn, Solingen
con - Franz Stock, Maschinen- u. Werkzeugfabrik, Berlin
cop - Carl Urban Stanzwerk u. Metallwarenfabrik, Velbert/ Rheinland
cos - Gebrueder Merz, Merz-Werke, Frankfurt, Main
cow - Wintershall AG, Spritzgusswerk, Berlin
cp - Chemnitzer Strickmaschinenfabrik A.-G., Chemnitz
cpa - Ostertagwerke, Vereinigte Geldschrankfabriken AG, Aalen в Wuerttemberg'e
cpg - Doll & Co., Spielwarenfabrik, Nuernberg
cpj - Havelwerk GmbH, Brandenburg / Havel
cpn - Rheinmetall-Borsig AG, Werk Apolda
cpo - Rheinmetall-Borsig AG, Berlin-Marienfeld
cpp - Rheinmetall-Borsig AG, завод Breslau
cpq - Rheinmetall-Borsig AG, завод Guben
cq - Warz u. Co., Zella-Mehlis, Thuringia
cqd - Pranaefa-Werke GmbH, Solingen
cr - Zander u. Opitz, Berlin, с 1943 года W. Sasse
cra - cra - ALKETT - Altmaerkische Kettenwerke GmbH, Werk II, Berlin-Tegel (в 1942-43 годах переименован в MAGET - Maschinenbau und Geraetebau GmbH)
crm - 'Phy-We'-Physikalische Werkstaetten AG, Goettingen
cro - R. Fuess, Optische Industrie, бывший J.G. Greiner u. Geissler, Berlin-Steglitz
crs - Paul Weyersberg u. Co., Waffenfabrik, Solingen
crt - Clora Atemschuetzgeraete Schleich & Co., Schwaebisch Gmuend
crv - Fritz Werner, завод II, Berlin
crw - Maschinenfabrik F.W. Hofmann GmbH, Breslau
csa - J.G. Schwietzke, Duesseldorf
csd - Duerkoppwerke AG, Werk III, Bielefeld
csq - Pollux, Ludwigshafen, Rhein
csx - Gothaer Metallwarenfabrik GmbH, Gotha
cte - Kloeckner Maschinenfabrik, отделение Manstadt, Troisdorf
ctf - Eisenwerke Gaggenau GmbH, Gaggenau, Baden
ctg - Carlshuette Maschinen- u. Stahlbau GmbH, Waldenburg, Altwasser, Silesia
ctn - Koelner Werkzeugmaschinenfabrik von Wilhelm Quester, Koeln
cts - Maerkische Werke, H. Wilmsmann GmbH, Halver
ctu - Christ u. Co., Gruenberg в Schlesien
cty - Zwickauer Maschinenfabrik, Zwickau в Sachsen
cue - Roechling-Buderus-Stahlwerke, завод Finowfurt, Brandenburg
cuf - Roechling-Buderus-Stahlwerke, завод Melle, Hannover
cuy - Emil Adolff, Reutlingen
cuz - Eisenwerk Gesellschaft Maximilianshuette, штамповочный завод, Thuringia, Unterwellenborn
cva - Eisenwerke Gesellschaft Maximilianshuette, Fronberg
cvb - Otto Sindel, Lederwarenfabrik, Berlin
cvc - Zeschke Nachf. Gebr. L. Zueschner, Koffer- u. Lederwarenfabrik, Muellrose близ Франкфурта-на-Одере
cvg - Vereinigte Deutsche Metallwerke AG, Werk Hedderheim, Frankfurt-Hedderheim
cvl - WKC Waffenfabrik, Solingen Wald
cvo - Stocko Metallwarenfabriken, Wuppertal-Elberfeld
cvs - Boeckhoff u. Co., Leer; смотрите также 'cva'
cvv - B. Holthaus AG, Dinklage Kreis Vechta / Oldenburg
cvy - Gebr. Kamm, Werkzeugfabrik, Remscheid
cwa - Jung & Dittmar A.-G., Metallwarenfabrik, Bad Salzungen
cwb - Brandenburger Eisenwerke
cwg - Westfaelisch-Anhaltische Sprengstoff AG, завод Coswig
cww - Karl Weiss, Lederwarenfabrik, Braunchweig
cxa - Ruhrstahl AG, Stahlwerk Krieger, Duesseldorf-Oberhausen
cxb - Moll, Lederwarenfabrik, Goch, Rheinland
cxd - Maschinenfabrik Becker u. Co., Madgeburg
cxe - Britzer Eisenwerk Paul Szubinski, Britz Kreis Angermuende
cxg - Saechsische Maschinen- u. Schraubenfabrik GmbH, Leipzig
cxh - Kienzle Uhrenfabriken AG, Schwenningen on the Neckar
cxm - Gustaf Genschow u. Co., Berlin
cxn - Emil Busch AG, Optische Industrie, Rathenow
cxq - Liegnitzer Eisengiesserei u. Maschinenfabrik Teichert u. Sohn, Liegnitz
cxw - Ludwig Braun, Schmalkalden in Thueringen
cxs - J.M. Voith, Maschinenfabrik, Heidenheim/Brenz
cyd - Nottebohm, Luedenscheid
cyh - Huettenwerk Siegerland AG, Abteilung Eichener Walzwerke, Eichen Kreis Siegen
cyq - Metallwarenfabrik Spreewerk, Berlin-Spandau
cyw - Saechsische Guss-stahlwerke Doehlen AG, Stahlwerke Freital / Sachsen
cyx - Allgemeine Elektrizitaete Ges. Abt. Schiffbau Flug u. Heerwesen, Berlin NW 40
czf - Maschinenfabrik Steubing u. Co., Berlin
czm - Emil Kirst, Backofenfabrik, Stettin 11
czn - Klaus Nueske, Mech. Werkstaetten, Stettin
czo - Heereszeugamt, Geschosswerkstatt, Koenigsberg
czq - F. Schichau GmbH, Elbing, Abteilung Koenigsberg Werkstatt B, Кенигсберг в Восточной Пруссии
czs - Brennabor Werke AG, Brandenburg
dah - Junkers, Dessau
dar - Metallindustrie Schoenebeck AG, Schoenebeck on the Elbe
daz - Eisenwerke-Gesellschaft Maximilianshuette, Abteiling Maschinenfabrik Werk II, Unterwellenborn / Thueringen
dbg - Dynamit AG, завод Dueneberg (бывший Alfred Nobel u. Co.)
dbh - Mannesmann -Roehrenwerke, завод Duesseldorf, Rath
dbk - Richard Rinker GmbH, Neubrandenburg в Mecklenburg'e
dc - Uta-Werkstaetten Uta u. Co., Auerbach
dco - Gerhardt & Schubert, Amberger Kuehlmaschinenfabrik, Amberg (Bayer. Ostmark)
dct - Krumm & Co., Gesenkschmiede, Hammerwerk, Werkzeugfabrik, Remscheid-Vieringhausen
dde - Robert Larsen, Fabrik fuer Leder u. Stoffwaren, Berlin
ddf - Lohmann-Werke, A.G., Bielefeld
ddl - Remscheider Hobelmesser-Fabrik, Josua Corts Sohn, Remscheid
ddt - SUMAK - Sueddeutsche Maschinen- u. Metallwarenfabrik Wilhelm Weckerle, Stuttgart-Zuffenhausen
ddx - Voigtlaender u. Sohn AG, Braunschweig
de - неизвестно
dea - Frankfurter Maschinenbau, Pokorny u. Wittekind, Frankfurt
dec - Bleiwerk Goslar
dej - Schwelmer Stahl- u. Eisen-Giesserei Gustav Schubeis, Schwelm in Westfalen
den - Rogo-Werke, Robert Goetze, Oberlungwitz/Sa.
dev - Kelle u. Hildebrandt GmbH, Niedersedlitz Bezirk Dresden
dfb - Gustloff Co., Waffenfabrik, Suhl
dgb - Georg Stamm u. Hofmann, Weidhausen bei Coburg
dgl - Louis Siegel, Sonneberg in Thueringen
dgz - Gebr. Boehler, Kapfenberg, Австрия
dha - Georg von Goelln GmbH, Abteilung Stahlbau, Hannover (после 1943 года Krupp Stahlbau, Friedrich Krupp AG, Werk Hannover)
dhn - Kaemper-Motoren AG, Berlin-Marienfelde
dhp - H. Burgsmueller, Gewehrfabrik, Kreiensen-Harz
dhq - Moeller G.m.b.H., J.D., Wedel (Holst.)
djf - Draht-Bremer, Rostock, Mecklenburg
dkb - Zeitzer Eisengiesserei u. Maschinenbau-Aktien-Ges., Zeitz
dkk - Friedrich Offermann u. Soehne, Lederwarenfabrik, Bensberg
dkl - Josef Schneider, Kreuznach
dla - Karl Barth, Militaereffekten-Fabrik, Waldbroehl, Rheinland
dld - Kromag, Hirtenberg, Австрия
dlg - Holzwerk Neumarkt, Hauck & Lang, Neumarkt/Opf.
dlu - Ewald Luenenschloss, Militaereffekten-Fabrik, Solingen
dma - Herres Munitionsanstalt u. Geschosswerkstatt, Zeithain
dmk - Ilseder Huette, rolling mill, Peine
dmo - Auto-Union, Chemnitz
dms - Nuernberger Schraubenfabrik GmbH, Nuernberg
dmy - Fritz Werner, Berlin-Marienfeld
dmz - Gesellschaft zur Verwerfung chemischer Erzeugnisse mbH, Werk Doemitz
dn - неизвестно, код обнаружен на частях боеприпасов
dna - Mettmanner Britanniawarenfabrik W. Seibel, Mettmann / Rheinland (позднее W. Seibel, Metallwarenfabriken)
dnb - Borck u. Goldschmidt, Berlin, возможно неправильное прочтение 'dnh'
dnf - Rheinische-Westfaelische Sprengstoff AG, завод Stadeln возле Нюрнберга
dnh - Rheinische-Westfaelische Sprengstoff AG, завод Durlach, Baden
dnv - Fahr AG, Stockach
dnz - Schwarzwaelder Apparate-Bauanstalt, August Schwer u. Soehne, Villingen, Черный Лес
dom - Westfaelische Metall-Industrie , Lippstadt
dot - Waffenwerke Bruenn, завод Bruenn, Чехословакия
dou - Waffenwerke Bruenn, Bystrica, Чехословакия
dov - Waffenwerke Bruenn, завод Wsetin, Чехословакия
dow - Waffenwerke Bruenn, завод Prerau, Чехословакия (в 1943 году переименован в Opticotechna GmbH, Werk Prerau / Protektorat)
dox - Waffenwerke Bruenn, завод Podbrezova, Чехословакия
dpf - B. u. H. Reinert, Speigelau / Bayersicher Wald
dph - I.G. Farbenindustrie AG, завод Autogen, Frankfurt
dpk - Gebrueder Sachsenberg AG, Dessau-Rosslau
dpl - C.F. Plasser, Neheim-Huesten (появился после 1943 года)
dpm - Poldi-Huette, Komotau, Sudeten, Германия
dps - Union-Werk AG, Mittweida, Saxony
dpu - C. u. F. Schlothauer, GmbH, Metallwaren, Ruhla
dpv - Zeiss-Ikon, Dresden
dpw - Zeiss-Ikon, завод Goerz, Berlin-Zehlendorf
dpx - Zeiss-Ikon, Stuttgart
drh - Gebr. Thiele GmbH, Ruhla
drk - Erich Reckzeh, Einrichtungshaus, Jnsterburg
drv - Eisenhuette Tschenstochau, later HASAG-Eisen- u. Metallwerke GmbH, Tschenstochau
drz - Eltron, Dr. Dipl.-Ing. Theodor Stiebel, Berlin-Tempelhof
dsb - Alexander Beck, Schmalkalden in Thueringen
dsh - Ing. F. Janecek, Gewehrfabrik, Prague
dsj - WAMA Metallwerke Johannes Ahner, Oberlungwitz, Saxony
dsx - Roechling-Buderus, Wetzlar
dta - A. Waldhausen, Inh. M. Bruchmann, Sattler u. Kofferfabrik, Cologne
dtf - Elektro-Feinmechanische Werke Preh, Bad-Neustadt / Saale
dtp - Kraus, Joseph, Holzbearbeitung, Kommanditgesellschaft, Bad Koesen
dtu - G.J. Ensink u. Co., Spezialfabrik fuer Militaerausruestung, Ohrdruf, Thuringia
dtv - C. Otto Gehrckens, Leder- u. Riemenwerke, Pinneberg
dun - Poldihuette, завод Kladno, Чехословакия
dut - Spindel- u. Spinnfluegelfabrik AG, Neudorf
duv - Berliner-Luebecker Maschinenfabrik, завод Luebeck
dvc - Adolf Knoch AG, Saalfeld
dvr - Johann Froehlich, Lederwarenfabrik, Vienna
dvu - F. Schichau GmbH, Elbing
dvw - Schoeller u. Co., Frankfurt am Main
dvy - Landeslieferungsgenossenschaft Pfaelzischer Sattler- und Tapezier eGmbH, Sitz Speyer an der Rhein, производитель кожаных изделий для армии
dwc - Dr. Ing. Boehme u. Co., Werksleitung Luedenscheid, Werk Minden in Westfalen
dwm - Liefergemeinschaft Dornbirn, Ludwig Rigger, Dornbirn
dxs - Thyssen August Thyssen-Huette AG, Duisburg-Hamborn
dye - Erste Alpenlaendische Pyrotechnikfabrik Ed. Pitschmann u. Co., Innsbruck
dym - Runge u. Kaulfuss, Rathenow
dyq - Deutsche Edelstahlwerke AG, завод Werdohl
dza - Bleiwerke Dr. Schuelcke, Hamburg
dzl - Optische Anstalt Oigee, Berlin-Schoeneberg
dzw - Metallwerke v. Galkowsky u. Kielblock, Finow
eaf - Mechanoptik-Gesellschaft fuer Praezisionstechnik, Aude u. Reipe, Babelsberg
eah - Stahlwerke Brueninghaus AG, Werdohl
eak - Deutsche Werke Kiel AG
ean - Lippstaedter Eisen- u. Metallwerke, Lippstadt
eba - Metallwarenfabrik Scharfenberg & Teubert GmbH, Breitungen-Werra
ebd - Fatra AG, Napajedl / Maehren
ebf - Huettenwerke Siegerland, завод Charlottenhuette, Wiederschelden Niederschelden
ebk - Maschinenbau u. Bahnbedarf AG, бывший Orenstein u. Koppel, Werk Spandau and Werk Babelsberg (появился в 1943 году)
ebu - Eckhardt & Co., Fabrikerzeugung von Auto-gen u. Atemgeraete, Chotebor
eca - Oskar Fischer GmbH, Markdorf in Baden
ecc - Oskar Lunig Luenig, Pyrotechnische Fabrik, Moehringen
ecd - Carl Lippold, Pyrotechnische Fabrik, Wuppertal-Elberfeld
ecf - H. Nicolaus & Co., Meiningen in Thueringen
ecv - Vogel u. Schlegel GmbH, Dresden
edg - J.A. Henckels, Zwillingswerke, Solingen
edk - Auto-Union AG, завод Zschopau, Saxony
edo - Franz Viegener II K.-G., Armaturenfabrik, Metallgiesserei, Attendorn
edq - Deutsche Waffen- u. Munitionsfabriken AG, Luebeck Schlutup
edr - Sachsenwerk Licht u. Kraft AG, Radeberg
eds - Zuendappwerke GmbH, Nuernberg
edw - Karl Metzler GmbH, Iserlohn
edy - Gebr. Mueller, Luchenwalde
eea - H. Weihrauch, Zella-Mehlis
edz - Pickhardt u. Gerlach GmbH, Werdohl in Westfalen
eec - Gebr. Buehler Nachfolger, Triberg
eed - Kuerbi u. Niggeloh, Radevormwald in Rheinprueussen
eef - X. Heine u. Sohn, Voehrenbach
eeg - Schuerhoff u. Co., Gevelsberg
eeh - F. Soennecken, Bonn
eej - Maerkisches Walzwerk, Staussberg, район Потсдама
eek - Deutsche Star-Kugelhalter GmbH, Schweinfurt
eel - Metallwarenfabrik vormals H. Wissner AG, Werk Brotterode / Hessen-Nassau
eem - Selve Kronbiegel, Dornheim AG, Munitionsfabrik, Soemmerda, Saxony
eeo - Deutsche Waffe- u. Minitionsfabriken AG, завод Posen
eet - Ulmer Schraubenfabrik C. Rauch, Ulm an der Donau
eeu - Lieferungsgemeinschaft westthueringische Werkzeug- u. Metallwarenfabriken GmbH, Schmalkalden in Thueringen
eev - Fr. Braun, Tembach-Dietharz / Thueringen
eey - Metallwarenfabrik Treuenbrietzen GmbH, завод Roederhof
egy - Ing. Fr. August Pfeffer, Oberlind, Thuringia
eh - Trierer Walzwerk AG, Burg Bezirk Magdeburg
ehs - Deutsche Kuehl u. Kraftmaschinen G.m.b.H., Scharfenstein
eky - Volkswagenwerk, Wolfsburg
ele - Ulrich, Fritz, Holzwarenfabrik, Holzminden a.d. Weser
elg - Westfaelisch-Anhaltische Sprengstoff AG, Werk Elsnig
els - Stadt Rokycaner Eisenwerke, Rocycany
emh - Georg Allgaier, Uhingen in Wuerttemberg
emj - Adalbert Fischer, Berlin
emp - Dynamit AG (бывший Alfred Nobel u. Co.), завод Empelde
emq - Willi Stiefeling, Berlin
emu - Friedrich Meuthe GmbH, Schwenningen am Neckar
enc - Unknown G. Eckhardt, Leipzig
enz - Gebr. Boehler u. Co. AG, Werk Enzesfeld / Niederdonau, позднее известен как Enzesfelder Metallwerk AG
eom - H. Huch, Metallwarenfabrik, Nuernberg
eov - Mueller-Schlenker Uhrenfabrik, Schwenningen am Neckar
eox - Jahresuhrenfabrik GmbH, August Schatz u. Soehne, Triberg / Schwarzwald
epf - Interessengemeinschaft fuer Bergbau u. Huettenbetrieb AG, Betriebsgruppe Bismarckhuette, Huettenwerk Falvahuette in Schwientochlowitz, Kreis Kattowitz, позднее Koenigs- u. Bismarckhuette A G
eqf - Karl Boecker, Lederwarenfabrik, Waldbroehl, Rheinland
eqe - Schmidberger, Heinrich, Fabrikation von Artikeln aus Kunststoff, Wien
erg - A. Doeppert, Treibriemenfabrik, Kitzingen
erm - возможно W.G. Dinkelmeyer of Nuernberg, в списке кодов значится как удаленный со ссылкой на 'ern'
ern - W.G. Dinkelmeyer, Werk Koetzling
erv - Fritz Hofmann GmbH, Erlangen
eso - Optische Werke G. Rodenstock, Munich
esu - Steinheil Soehne GmbH, Muenchen
etb - Steubing u. Co., Graslitz, Sudeten, Германия
etl - Krieger u. Faudt, Berlin
ety - Ringsdorf-Werke KG, Mehlem-Rhein
eue - Otto Reichel, Inh. Rudolf Fischer, Lederwarenfabrik, Lengfeld, Erzgebirge
eug - Optische Praezisionswerke GmbH, Warsaw, Польша
euh - C. u. W. Meinel-Scholer, Klingenthal in Sachsen
eun - Rana-Werke, Rudolf Danhardt, Klardorf in Oberpfalz
euo - Oskar R. Mehlhorn GmbH, Schweinsburg in Plauen
eup - Knaebel & Co., Metallwarenfabrik, Wallern (Boehmerwald) Bayern
evv - F.A. Anger u. Sohn, Joehstadt in Sachsen
evx - Baumeister, Ad., Metallwarenfabrik, Luedenscheid/Westfallen
evy - von Hagen, Ww. Wilhelm, Metallwarenfabrik, Jserlohn/Westf.
evz - Bergbau AG, Salzgitter
ews - Akteingesellschaft vorm. Skodawerke, Werk Koeniggraetz
ewx - Franz u. Karl Voegels, Lederwarenfabrik, Cologne
exd - Auto-Union, Audi plant, Zwickau in Sachsen
exp - Landes-Lieferungsgenossenschaft des Tischlerhandwerks im Landeshandwerksmeister-BezirkWestfalen GmbH, Dortmund
exq - Clemens Kreher GmbH, Marienberg in Sachsen
exs - Union Gesellschaft fuer Metallindustrie, Sils, van de Loo u. Co., Hameln (Weser)
exw - Metallwerke Holleischen, Kreis Mies, Sudeten, Германия
exx - Semprex-Werk, Reutenhau Post Winkelsdorf / Nord Maehren
eyc - Buderus'sche Eisenwerke, Wetzlar
eyd - Heidenreich u. Harbeck, Hamburg
fa - Mansfdel AG, Hettstedt, Suedharz
faa - Deutsche Waffen- u. Munitionsfabriken AG, Karlsruhe
fb - Mansfeld AG, завод Rothenburg, Saale
fbc - Ilo-Werke H. Christiansen, Pinneberg bei Hamburg, производитель электромоторов
fbg - Knorr, Heinrich, Automobil-Material, Berlin N4
fc - Mansfeld AG, завод Alstedt, Thuringia
fcc - Nier, Hermann, Metallwarenfabrik, Beierfeld in Sachsen
fcf - Armaturen-Apparate-Fabrik Preschona, Adolf Meyer, Berlin
fck - Rietberg-Werke, Rietberg in Westfalen
fcl - Konrad Rosenbauer, Feuerloeschgeraete, Linz an der Donau
fcn - Reichszentrale fuer Handwerkslieferungen e.G.m.b.H., Berlin
fco - Sendlinger Optische Glaswerke GmbH, Berlin-Zehlendorf
fcv - Schmidt, Kranz u. Co., Nordhaeuser Maschinenfabrik AG, Nordhausen
fd - Stolberger Metallwerke AG (бывший Asten, Lynen u. Schleicher), Stolberg
fde - Dynamit AG (бывший A. Nobel u. Co.), завод Foerde
fe - неизвестно
fee - Augsburger Waagenfabrik, Ludwig Pfisterer, Augsburg
feh - Maschinenfabrik Donauwoerth GmbH, Donauwoerth
fel - Gross, C. Hermann, Metallwarenfabrik, Jserlohn
fem - Liebner, Paul, Schraubenfabrik, Luckenwalde
fer - Metallwerke Wandhofen, Schwerte, Westphalia
feu - Krone Presswerke GmbH, Berlin
ffc - Friedr. Abr. Herder Sohn, Solingen
ffo - Maschinenfabrik Tannwald, Tannwald / Sudentegau (в 1943 году переименован в Tannenwalder Textilwerke AG)
fhm - Metallwerk Max Brose & Co., Coburg
fhr - Parthaymueller, Andreas, Korbwaren-Korbmoebel, Waltmuenchen-Haselbach
fko - Bernhard Bruns, Bad Zwischenahn in Oldenburg
fkx - Gustav Sudbrack, Lederwaren u. Gamaschenfabrik, Bielefeld
flf - Vossloh-Werke GmbH, Werdohl i/Westf.
fll - Feinapparate-Bau GmbH, Werk Gablonz, производитель авиационных приборов
flp - Heintze u. Blankertz, Erste Deutsche Stahlfederfabrik, Werk Oranienburg bei Berlin
flr - Draeger-Gesellschaft mbH, Wien
fnh - Boehmische Waffenfabrik, Strkonitz Strakonitz plant, Prague
fnj - Alexander Coppel GmbH (aka Alcoso), Solingen
fnk - Adolf Hopf AG, Tambach-Dietharz in Thueringen
fnq - Roetelmann u. Co .KG, Werdohl in Westfalen
fpx - Schaeffer u. Budenberg, Magdeburg-Buchau
fqn - Vereinigte Leichtmetallwerke, Hannover-Linden
fra - Himmen u. Stosberg, Gravieranstalt, Remscheid
frn - Rudolf Lang, Brandenburg an der Havel
frp - Stahlwerke Harkort -Eicken GmbH, Hagen, Westphalia
fsu - неизвестно, код обнаружен на магазине от Flak 38
fsx - Albin Scholle, Lederwarenfabrik, Zeitz
ftc - Frost u. Jaehnel, Breslau, Czechoslovakia
ftd - Schlesinger, Peter, Metallwarenfabrik, Offenbach A./M.
ftf - Vereinigte Cartonnagenfabriken Meyer u. Co., Magdeburg
ftt - Vereinigte Lederwaren-Fabriken Eugen Huber, Muenchen
fue - Aktiengesellschaft, бывший Skodawerke, Werk Dubnica
fuq - Cottbusser Lederwarenwerk Curt Vogel K.G., Cottbus
fuu - Wilh. Strube GmbH, дочернее предприятие Polte, Magdeburg
fva - Draht- u. Metallwarenfabrik GmbH, Salzwedel
fvs - Spindler & Hoyer KG, Goettingen
fwh - Norddeutsche Maschinenfabrik GmbH, главная контора, Berlin
fwr - Optische Anstalt Sallfeld GmbH, Saalfeld
fwz - Eisen- u. Emaillierwerke Wilhelmshuette, Sprottau-Wilhelmshuette
fxa - Assmann, бывший E. u. K. Assmann GmbH, Eisenach
fxo - C.G. Haenel, Waffen- u. Fahrradfabrik, Suhl
fxp - Hans Kollmorgen, Optische Anstalt, Berlin
fyd - Aktiengesellschaft, бывший Skodawerke, завод Adamsthal
fze - Waffenfabrik Hoeller, Solingen
fzs - Waffenfabrik Heinrich Krieghoff, Suhl
ga - Hirsch, Kupfer- u. Messingwerk AG, Finow
gal - Wagner u. Co. GmbH, Muehlhausen in Thueringen
gaq - Otto Stephan, Leder- u. Lederwarenfabrik, Muehlhausen
gau - Heinrich Sudhaus u. Soehne, Iserlohn
gb - Vereinigte Deutsche Nickelwerke AG, бывший Westfaelisches Nickelwalzwerke Fleitmann, Witte u. Co., Schwerte / Ruhr
gbc - J.D. Reidel-E. de Haagen AG, Berlin-Britz
gbd - Hugo Bauer, Solingen-Wald
gbm - Viacowerk-Vereinigte Isolatorenwerke A.G., Berlin-Pankow
gbv - Ewald Witte u. Co., Velbert
gcb - Grohmann & Sohn Ad., Metallwarenfabrik, Wuerbenthal/Sud.
gcd - Gust. Imhaeuser, Olpe / Westfalen
gck - Gebr. Schuppener, Siegwerk, Siegen
gcl - Reissner-Werke A.-G., Ofenfabrik, Nuernberg-O
gcq - Heinrich Jung & Sohn, Gesenkschmiede, Halver
gcw - Goehring-Hebenstreit, Radebeul возле Дрездена
gcx - Ing. Karl Brettschneider, Maehrisch-Schoenberg
gcy - L.O. Dietrich, Vesta-Naehmaschinenwerke, Altenburg in Thueringen
gdd - Hecker, Hermann, Kon-Ges., Metall- u. Lackierwarenfabrik, Bernsbach (Sachsen)
geu - Kuhbier u. Co., Praezisionspressstuecke, Wipperfuerth
gew - Berghaus w., August, Press- u. Stanzwerk, Oberbruegge/Westf.
gfa - Otto Fuchs Metallwerke, Meinerzhagen/Westf.
gfc - Julius Posselt, Gablonz an der Neisse, Sudetenland
gfl- Heuel, Peter, Saegewerk, Olpe/Westf., (i. Ronnewinkel)
gfg - Karl Hepting u. Co., Leder- u. Guertelfabrik, Stuttgart
ggb - I.G. Koenigshuette u. Laurahuette, Kattowitz, главная контора, Roechling, Koenigshuette, OS
ggk - Aktiengesellschaft fuer Cartonnagenindustrie, Dresden
ghf - Fritz Kiess u. Co., GmbH, Waffenfabrik, Suhl
ghg - Metallwarenfabrik Klett & Trapp, Zella-Mehlis
ghj - Mercedes-Bueromaschinenwerke AG, Zella-Mehlis
ghp - Deutsche Edelstahlwerke AG, Krefeld
ghx - Gebr. Baldauf GmbH, Marienberg / Erzgebirge
gjd - Papier- u. Kartonnagen-Fabrik Richard Popper, Inh. Willy Dietzel, Prag
gjh - Rudolf Conte, Nachf. Theodor Seibold Seibod, Fabrik fuer Lederwaren, Оффенбах на Майне
gjk - Budde u. Co., Otto, Stueckfaerberei u. Apreturanstalt, Wueppertal
gk - Mansfeld AG, Hettstedt, Suedharz
gll - Auto-Union AG, Werk Spandau, Berlin
gme - Clemen & Happich, Metallwarenfabrik, Schmalkalden
gmj - Apparatebau Gesellschaft Neumann & Borm K.G., Berlin W 35
gmo - Rahm u. Kampmann, Lederwarenfabrik, завод Kaiserslautern
gmx - Krause & Co., Adolf, Maschinenfabrik u. Eisengiesserei, Koeslin
gn - Aug. Wellner, Aue, Saxony
gna - Gustav Buchmueller, Lederwaren-, Koffer- u. Sattelfabrik, Stuttgart-S
gng - Auer-Gesellschaft A.-G., Werk Guben
gnh - Auer Gesellschaft AG, Danzig
gnt - Georgi, Ernst, Metallwaren-Fabrik, Beierfeld/Erzgeb.
gnx - Nirona-Werke Nier & Ehmer, Beierfeld/Erzgebirge
gon - August Ruppel, Marktheidenfeld
gpe - Hugo Aurig GmbH, Engelsdorf
gpo - Froelich & Wolter, Metallwarenfabrik, Beierfeld/Erzgeb.
gpt - Gustav Bittner, Weipert / Sudetengau
gqm - Loch u. Hartenberger, Idar-Oberstein
grk - H. Pohl, Leipzig
grz - Gebr. Krueger, Lederwarenfabrik, Breslau
gsb - SA del Ateliers de la Dyle, Louvain, Belgium (управлялся Rheinmetall-Borsig AG как Niederlassung Luettich, Betrieb Loewen)
gsc - S. A. Belge des Mecanique et de l'Armemente, Monceau-sur-Sambre, Бельгия
gsf - Cockerill Soceite Anonym, John, Seramg b. Luettich
gtb - J.F. Eisfeld GmbH, Pulver- u. Pyrotechnische Fabriken, завод Guentersberge
gtl - C. Plath, Hamburg-Bahrenfeld
gug - Ungarische Optische Werke AG, Budabest, Венгрия
guj - Werner D. Kuehn, Optische Industrie, Berlin-Steglitz
gum - Bergisch-Maerkisches Eisenwerk, Velbert, Rheinland
guo - N.V. Nederlandsche Maschinenfabrick, Artillerie Jnrichtingen, Werk Hembrug
gut - Walter Schuermann u. Co., Lederwarenfabrik, Bielefeld
guy - Werkzeugmaschinenfabrik Oelikon, Buehrle u. Co., Zurich, Switzerland
gvj - Ruhrstahl AG, Gelsenkirchen
gvm - Staeding u. Meysel Nachfolger, Inh. C. u. H. Weeren, Niedersedlitz / Sachsen
gxl - Franke & Heidecke, Fabrik Praezisionsapparate, Braunschweig
gxx - Stepper u. Co., Hamburg
gxy - Gebr. Klinge, Lederwarenfabrik, Dresden-Loebtau
gyb - Bauer, Wilhelm, Friedr., G.m.b.H., Lederwarenfabrik, Offenbach a.M.-Bieber
gyf - Deutsche Edelstahlwerke, завод Bochum
gym - Muenzerhuette, Eisen- und Metallwarenfabrik GmbH, Aussig/Sudetenland
gyo - Hans Dinkelmaeyer, Lederwarenfabrik, Nuernberg
gyp - Wilhelm Hansen & Braun, Solinger Etuis- u. Lederwarenfabrik, Solingen
gyq - Anton Wingen jr., Solingen
gyu - Gebr. Michera, Prag
gyx - Elektro-Mechanik GmbH, Reichenberg
gyy - Gladitz GmbH, Schwaebisch-Gmuend
gyz - Steatit-Magnesia AG, Dralowid-Werk, Teltow
gzf - Wilhelm Schellmann, Moebel-Fabrik, Vlotho-Bonneberg
gzy - Patin, Albert, Werkstaetten fuer Fernsteuertechnik, Berlin
ha - Wielandwerke AG, Metallhalbfabrikate, Ulm
hae - Goseberg & Grashoff, Kierspe-Bhf, i.W.
ham - Dynamit AG (бывший A. Nobel u. Co.), завод Hamm
has - Pulverfabrik Hasloch, Hasloch на Майне
hat - Gebr. Graefrath, Solingen-Widdert
hbg - Alfred Schwarz AG, Metallwerk Froedenburg на Руре, завод Eisenach
hbu - Heinrich List, Elektrotechnik u. Mechanik, Teltow u. Steglitz
hck - Georg A. Lerch GmbH, Lederwaren u. Stanzwerk (производство кожаных изделий и штамповка), Berlin
hcy - Max Ficker & Sohn, Remse/Muelde, производитель военной амуниции: кожаных подсумков и ремней
hdc - Luftfahrtgeraetewerk Hakenfelde GmbH, Berlin-Spandau
hdk - Eugen Zerver, Remscheid-Reinshagen
hdt - Maerkischer Metallbau, Oranienburg
hdv - Optische Werk Osterrode GmbH, Osterrode, Harz
hec - Steinbach & Vollmann, Heiligenhaus Bez. Duesseldorf
hed - Ruberg & Renner, Jnh. Jos. Ruberg, Hagen/Westf.
hen - Ernst Beutler, Lahr-Dinglingen in Baden
hew - Ing. F. Janecek, Waffenwerke, Prague
hft - H. Becker u. Co., GmbH, Militaer- u. Feuerwehrausruestungen (военное и пожарное снаряжение), Berlin
hgs - W. Gustav Burmester, Pyrotechnische Fabrik u. Signalmittelwerk, Hamburg
hgu - Friedenauer Technische Werkstaette GmbH, Berlin-Friedenau
hhc - Union Gesellschaft fuer Metallindustrie, Sils van de Loo u. Co., завод Froedenberg
hhg - Rheinmetall-Borsig AG, завод Tegel
hhj - Gebr. Thiel-Seebach GmbH, Ruhla / Thringen
hhr - Joseph Schwarz Sohn, Freilassing / Oberbayern
hhu - H.A. Erbe AG, Schmalkalden in Thueringen
hhv - Steyr-Daimler-Puch AG, завод Nibelungen, St. Valentin, Австрия
hhw - Metallwerke Silberhuette GmbH, Andreasberg, Harz
hhx - M. Boehme, Grosshartmannsdorf in Sachsen
hhy - Louis Ulbricht, Rosenthal / Erzgebirge
hhz - Roechlingsche Eisen- u. Stalhwerke GmbH, Eisenwerkhuette, Voelkingen
hjg - Kimnach u. Brunn, Fabrik fuer Heeresausruestung, Kaiserslautern
hjh - Karl Ackva, Lederfabrik, Bad Kreuznach
hkb - J. Weisensee GmbH, Metallwarenfabrik, Fulda
hkm - Karl Braun KG, Optische Industrie, Nuernberg
hla - Metallwarenfabrik Treuenbrietzen GmbH, завод Sebaldushof
hlb - Metallwarenfabrik Treuenbrietzen GmbH, завод Selterhof
hlc - Zieh- u. Stanzwerk, Schleusingen
hld - C.F. Esser, Koeln, возможно неправильное прочтение 'hlb'
hle - Lilpop, Rau u. Loewenstein AG, Warschau, возможно неправильное прочтение 'hla'
hln - Henschel-Flugzeug-Werke AG, Schoenefeld Kreis Teltow
hlu - Gesellschaft zur Verwertung chemischer Erzeugnisse mbH, Werk Hessisch-Lichtenau
hlv - Maury u. Co., Lederwarenfabrik, Оффенбах на Майне
hly - Krafft u. Schuell, Dueren, неправильное прочтение 'hlv'
hmz - Arbeitsgemeinschaft Holz des Klingensthaler Bezirkes GmbH, Brunndoebra (Vogtland)
hnx - H. Walter KG, Kiel, завод Kiel и завод Tannenberg
hnz - Grosskopf, Ludwig & Co., Metallwarenfabrik, Jimenau i/Thuer.
hpj - Wegner, Hugo, Flugmodelle, Naumburg/Saale
hqu - Markes & Co., K.-G., Metallwarenfabrik u. Apparatebau, Luedenscheid
hre - C.W. Motz u. Co., Brandenburg an der Havel
hrk - Schluermann u. Co. GmbH, Hemer in Westfalen (в 1943 году переименован в Hemersche Schrauben- u. Nagelfabrik GmbH)
hrl - Albert Ackermann Nachfolger, Pich u. Schulte, Iserlohn in Westfalen
hrn - Presswerk GmbH, Metgethen, Восточная Пруссия
hta - Dr. Koenig u. Co., Wien
htg - Polte Armaturen- u. Maschinenfabriken AG, завод Duderstadt, Westphalia
htl - Fritz Wengels, Berlin
htq - Gebr. Junghans AG, завод Schwenningen
hwd - Westfaelisch-Anhaltische Sprengstoff AG, завод Herrenwald
j - Gebr. Langer, Schrauben-, Metallwaren- u. Federnfabrik, Chemnitz
ja - R. u. G. Schmoele, Menden
jan - Deutsche Versuchsanstalt fuer Luftfahrt, Berlin-Aldershof
jba - A. Wunderlich Nachf., Fabrik fuer Heeresausruestung (фабрика военного снаряжения), Berlin-Neukoelln
jfp - Dr. Karl Leiss, Optische Mechanische Instrumente, Berlin-Steglitz
jfr - Junkers Flugzeug- u. Motorenwerke AG, Zweigwerk Koethen
jfs - Junkers Flugzeug- u. Motorenwerke AG, Zweigwerk Koethen
jgz - BMW Flugmotorenbau GmbH, Werk Muenchen, Muenchen
jhg - Gustav Genschow u. Co., AG, Lederwarenfabriken, Alstadt-Hachenburg
jhv - Metallwaren, Waffen- u. Maschinenfabrik AG, Budapest, Венгрия
jkg - Koenigl. Ungar. Staatliche Eisen-, Stahl- u. Maschinenfabrik, Budapest
jkh - Karl Busse, Ausruestungsgegenstaende (снаряжение), Mainz
jlj - Heeres Zeugamt, Ingolstadt
jln - Deutsche Lederwerkstaetten GmbH, Pirmasens
jme - Armeemarinehaus Berlin, Berlin-Charlottenburg
jmh - Heinrich Kopp, Inh. Theodor Simoneit, Sonneberg in Thueringen
jne - Presswerk Mollberg & Co., Hofgeismar Bez. Kassel
jnh - F. Tuetemann, Luedenscheid / Westfalen
jnk - Continental Gummiwerke AG, Hannover
jnw - Eisenwerke Steele, Essen-Steele
joa - Dresdner Koffer- u. Taschenfabrik, Karl Heinichen, Dresden
jpa - Comp. Generale, Belge de Jsolants, Loth b/Bruessel
jrn - Mitteldeutsche Motorenwerke GmbH, Taucha Bez. Leipzig
jrr - Gebr. Junghans, завод Renchen, Baden
jrs - Gebr. Junghans, отделение, Vienna
jry - Hermann Herold, Olbernhau-Gruenthal / Sachsen
jsd - Gustav Reinhardt, Lederwarenfabrik, Berlin
jse - Metallwerke Zoeblitz AG, Zoeblitz
jtb - S.A. Tavaro, Ghent, Бельгия
jtt - Wezel u. Naumann AG, Leipzig
jua - Danuvia Waffen- u. Munitionsfabriken AG, Budapest, Венгрия
jut - Vereinigte Wiener Metallwerke, Vienna
jvb - Wessel u. Mueller, Luckenwalde
jvd - Erste Nordboehmische Metallwarenfabrik, Adolf Roessler, Niedereinsiedel, Sudetenland
jve - Optische Werke Ernst Ludwig, Weixdorf, Anhalt, Saxony
jvf - Wilhelm Brand, Treibriemenfabrik, Heidelberg
jvh - Presswerk Westfalen, Friedrich Hefendehl, Kierspe-Bahnhof/Westf.
jwa - Moritz Stecher, Lederwerk, Freiburg
jwh - Manufacture Nationale [Staatliche Waffenfabrik], Chatellerault, France
jxm - Nestler, A.-G., Albert, Lahr/Schwarzwald
jxn - Helmut Korth, Fabrik fuer Feinmechanik u. Optik, Berlin
jxy - Bastam, August, Eisfeld/Thueringen
k - Firma Luch u. Wagner, Suhl
ka - Gerhardi u. Co., Inh. K. Steinweg, Dr. H. Steinweg u. R. Neuerbourg, Luedenscheid, Westphalia
kam - Hugo Schneider AG, Werk Skarzysko Kamienna, Poland (с 1943 года HASAG Eiwen- u. Metallwerke GmbH)
kaw - Weber u. Niezel, Dresden
kbg - Erwin Backhaus, Remscheid
kby - E. Richard Dietzsch, Geyer i. Erzgeb.
kce - Schneider u. Co., Le Creusot, Франция
kdj - Ungarische Metallplattenindustrie AG, Budapest
keb - Jiranek u. Co., Inh. Wenzel Jiranek, Bruenn
kfa - Staatliches Arsenal, Sarajevo, Югославия
kfb - Gesellschaft zur Verwertung chemischer Erzeugnisse mbH, Werk Kaufbeuren
kfg - Gesellschaft zur Verwertung chemischer Erzeugnisse mbH, Werk Kaufering
kfk - DISA - Dansk Industri Syndikat AS 'Madsen', Kopenhagen
kjj - Askania Werke AG, Berlin-Friedenau
kjl - Graphische Werke Saarbruecken AG, Saarbruecken
kkd - Wilhelm Stern, Lederwarenfabrik, Posen
kkn - Papierwerke Adolf Brandt AG, Eulau ueber Bodenbach
klb - J.F. Eisfeld GmbH, завод Kieselbach
kle - Josef Junker, Berlin
klg - Philips Gloeilampenfabrieken, Hilversum
kls - Steyr-Daimler-Puch AG, завод Warsawа, Польша
koz - H.W. Casack u. Co., Froendeberg / Ruhr
kpe - Berchtold & Co., Metallwarenfabrik, Tuttlingen
kqc - Schneider & Co., Jos., Optische Werke K.-G., Goettingen
kqd - Gebr. Junghans, Montagestelle, Exbruecke, Elsass
krd - Lignose AG, Werk Kriewald (в 1943 году переименован в Sprengstoffwerke Oberschlesien Gmbh)
krg - Emil Nitzsche Moebelfabrik, Boehmisch Kamnitz / Sudetengau
krj - Messerschmidt, Augsburg
krl - Dynamit AG (бывший Alfred Nobel u. Co.), завод Kruemmel, Koblenz
krq - Emil Busch AG, Optische Werke, Rathenow, Brandenburg
kru - Lignose Sprengstoffwerke GmbH, завод Kruppamuehle
kry - F.A. Sening, Hamburg
ksb - Manufacture Nationale d'Armes de Levallois, Levallois, Paris
ksm - Gebr. Junghans, Braunau plant, Sudeten, Германия
kso - Pfaelzische Peitschenfabrik Strubel & Co., Schifferstadt/Pfalz
ktz - Deutsche Sprengchemie, завод Klietz
kum - Hartmann u. Braun AG, Frankfurt am Main
kun - J.F. Eisfeld GmbH, Werk Kunigunde
kur - Steyr-Daimler Puch AG, Werk Graz
kus - Fuellnerwerk GmbH, Bad Warmbruenn in Schlesien, с 1943 года переименован в Doerris Fuellner-Maschinenfabriken AG
kvu - Rudolf Fissler KG, Idar-Oberstein
kvz - Timmermann & Wollet, Heidelberg
kwc - Gamma Feinmechanische u. Optische Werke, Budapest
kwe - Herdfabrik Scholtes, Diedenhofen in Westmark
kwk - Schnellpressenfabrik AG, Heidelberg
kwm - Fiat SA, Turin, Италия
kwn - Donau-Flugzeugbau AG, Csepel-Budapest
kye - Ernst Hilker u. Co., Detmold
kyn - Astra, Kronstadt (Ruemanien), в 1943 году переименован в Astra, Fabrica Romana de Vagoae, Motoane, Arm ament si Munitiuni, Brasov
kyo - Voina, Kronstadt (Ruemanien), в 1943 году переименован в Intreprinderil e Metalurgie, Dumitru Voina, Societate Anonima Romana, Fabrica de Armament, Brasov
kyp - Rogifor, Bukarest (Ruemanien), позднее Rumaenisch-Deutsche Industrie- u. Handels AG, Bukarest
kza - Emil Niethammer, Stuttgart-Vaihingen
kzn - Kienzle Uhrenfabrik GmbH, завод Dammerkirch
kzu - Thonet u. Mundus, Bistritz am Harz
l - Astrafabrik, Chemnitz
la - Duerener Metallwerke, Dueren
lac - Zuchthaus, Coswig, Anhalt
lae - Heinrich Zeiss, Gastingen
lax - Lennewerk Altena GmbH, Altena
ldb - Sprengstoff u. pyrotechnische Fabriken, бывший Lechfeld u. Depyfag GmbH, Werk Berlin-Malchow (в 1943 году переименован в Deutsche Pyrotechnische-Fabrik)
ldc - Sprengstoff u. pyrotechnische Fabriken vorm. Lechfeld u. Depyfag GmbH, Werk Cleebronn (с 1943 года Deutsche Pyrotechnische-Fabrik)
ldn - Sprengstoff u. pyrotechnische Fabriken vorm. Lechfeld u. Depyfag GmbH, Werk Neumarkt / Oberpfalz (с 1943 года Deutsche Pyrotechnische-Fabrik)
ldo - Heinrich Schumacher u. Co., Inh. August Jockers, Gruenstadt
lge - Kugelfabrik Schulte u. Co., Tente, Rheinland
lgs - Chr. Weiersmueller KG, Nuernberg O.
ljp - Karl Knauer KG, Lettingen bei Urach
lkc - Ernst Fischer, Wolfenbuettel
lkm - Munitionsfabriken (бывший Sellier u. Bellot), завод Veitsberg, Прага
lmg - Hermann Detjen, Bad Muenster am Deister, производитель фурнитуры
lmq - Carl Zeiss, Jena
loh - Emil Richter, Holzwarenfabrik, Nassau/Erzgeb.
lpb - Moebelfabrk Leonhard Beck jun., Nuernberg-N.
lpk - Servotechna AG, Prag
lpn - Vereinigte Aluminiumgiessereien Villingen GmbH, Villingen (Schwarzwald)
ltk - Robert Klass, Solingen-Ohligs
lwg - Optische Werke Osterrode GmbH, Freiheit возле Osterrode
lww - Huet u. Cie., Paris
lwx - O.P.L. Optique et Precision de Levallois, Levallois, Paris
lwy - Societe d' Optique et Mechanique de Haute Precision, Paris
lyf - Metallurgia Werke AG, Radomeko, Польша
lza - Mauser-Werke AG, завод Karlsruhe
ma - Metallwerke F.A. Lange AG, Aue, Saxony
mdr - Vereinigte Leichtmetallwerke, Bonn
mgc - Bayrische Werkzeug- u. Apparatebau KG, Hans Miller, Muenchen, производитель инструментов и станков
mhk - Metallwerke Schwarzwald AG, Villingen
mhv - Finow Kupfer- u. Messingwerke AG, Finow
mjc - Feinmechanische Werkstaetten Warsitz, Amsterdam
mje - Bremer Silberwarenfabrik A.-G., Bremen-Sebaldsbrueck
mjg - Chiron-Werke GmbH, Tuttlingen, Werk Brackenheim
mjr - Union Gesellschaft fuer Met. Ind., Sils van de Loo u. Co., завод Thorn
mkf - Trierer Walzwerk AG, Wuppertal-Langerfeld
ml - неизвестно, код обнаружен на срелковом оружии
mlc - Karl Schmidt GmbH, Neckarsulm in Wuerttemberg
mlr - Ducati, Societa Scientifica, Radio Brevetti Ducati, Bologna
mnf - VDM-Luftfahrtwerke AG Heddernheim, Франкфурт-на-Майне
mng - VDM-Luftfahrtwerke AG Heddernheim, Франкфурт-на-Майне
moc - Johan Springer's Erben, Gewehrfabrikanten, Vienna
mog - Deutsche Sprengchemie, завод Moschwig
moo - Kloeckner-Werke AG, завод Duesseldorf
moz - Eisenwerk Gesellschaft Maximilanshuette, Maxhuette-Haidhof
mpb - Chiron-Werke GmbH, Tuttlingen
mpp - Metallwerk K. Leibfried, Boeblingen, завод Sindelfingen
mpr - S.A. Hispano Suiza, Geneva, Switzerland
mpu - Wlaschimer Mascinenfabrik GmbH, Prag
mpv - Schmolz u. Bickenbach, Neuss plant, Duesseldorf
mpy - Klockner-Werke AG, Georgsmarienhuette Osnabrueck
mrb - Aktiengesellschaft бывший Skodawerke, Werk Prag-Smichow
mrd - Huettenwerke Siegerland, Wissen
mrf - Fr. Krupp, Berthawerk AG, Breslau
mws - Kabelwerk Wagner KG, Wuppertal
myx - Rheinmetall-Borsig AG, завод Soemmerda
na - Westfaelische Kupfer- u. Messingwerke AG, Luedenscheid, Westphalia
nas - Gebr. Junghans AG, Schramberg, Черный Лес
nay - Dr. Th. Horn, Luftfahrtgeraetewerk Plauen GmbH, Plauen i/V.
nb - неизвестно, код обнаружен на боеприпасах
nbe - Hasag, Eisen- u. Metallwerke GmbH, завод Tschenstochau
nbh - Friedr. Krupp AG, Essen, завод в Мариуполе, Украина
nbr - Metallwarenfabrik Hubert Pruente, Neheim-Huesten
ncr - Krupp-Germaniawerft, Kiel-Gaarden
ndn - Heinrich Bluecher, Fabrik techn. Buersten, Spremberg
ndr - Fried. Krupp, Essen
nea - Walther Steiner, Eisenkonstruktionen, Suhl
nec - Waffenwerke Bruenn AG, завод Gurein, Прага
ned - Fried. Krupp, Essen
nfw - Berlin-Neuroder Kunstanstalten AG, Berlin
nfx - Rheinisch-Westfaelische Munitionsfabriken GmbH, заводы в Варшаве и Праге
ngk - Luftfahrt-Apparatebau GmbH, Berlin
nhr - Rheinmetall-Borsig AG, завод Soemmerda
nmn - Koenigs- u. Bismarckhuette AG, Walzwerk Bismarckhuette-OS (прокатный стан)
nn - неизвестно, код обнаружен на боеприпасах
nrh - Johannsen u. Ziegner, Oranienburg
ntf - Metzenauer u. Jung, Werk Gross-Heilendorf in Ostsudetenland
nwk - Heinrich List, Rheinau, Elsass
nxc - Jan Hubalek, Prag
nxr - Anschuetz u. Co., Kiel-Neumuehlen
nyv - Rheinmetall-Borsig AG, завод Unterluess
nyw - Gustloff-Werke, Otto Eberhard, завод Meinigen
oa - Eduard Hueck, Metallwalzwerk, Luedenscheid
oao - Albert von Heede, Priorei
obn - Hanseatische Apparatebau-Gesellschaft, Neufeld u. Kuhnke GmbH, завод Reichenbach
ocw - Heinrich List, Berlin-Steglitz
odg - Deutsche Sprengchemie GmbH, завод Oderberg
odp - Gerhard Jaeck vorm. A. Dembinski, Moebelfabrik, Werk I: Kattowitz
oeq - Balde-Werk Max Maldeweg, Dresden
oes - Karl Diehl, Peterswaldau
oey - Elberfelder Metall- u. Lackierwarenfabrik, бывший Dittmer & Voss GmbH, Werk Meseritz
ofh - Metall- u. Kunstharzwerk GmbH, Komotau
ols - Union Ges. fuer Metallindustrie, Sils van de Loo, завод Auschwitz
ona - Boulonnerei Calibree, Valence
oss - Gebr. Bachert, Karlsruhe-Muehlburg
osy - Werf Wilton Fijenoord, Schifftswerft u. Maschinenfabrik, Schiedam
oub - Anton Jelinek & Sohn, Leder-Fabrik, Gross-Meseritsch
ouj - VDM-Luftfahrtwerke AG, Werk Sackisch, Krs. Glatz
oxo - Teuto-Metallwerke GmbH, Osnabrueck
oyd - Harburger Gummiwarenfabrik Phoenix AG, Werk Prag-Sabechtlitz
oyj - Ateliers de Construction de Tarbes, Франция
p - Polte Armaturen- u. Maschinenfabrik AG, Magdeburg, позднее переименован в Polte-Werke, код обнаружен на головных частях боеприпасов
pcdp - смотрите 'p' и 'cdp' отдельно, обнаружены на головных частях боеприпасов
pjj - Staatliche Munitionsfabrik, Kopenhagen, код обнаружен на головных частях боеприпасов
pla - неизвестно, код обнаружен на срелковом оружии
pmf - неизвестно, код обнаружен на головных частях боеприпасов
pmq - Allegedly 'Gevelot, Paris' - Societe Francaise des Munitions, Paris, код обнаружен на частях боеприпасов
pmt - неизвестно, код обнаружен на головных частях боеприпасов
pmu - неизвестно, код обнаружен на боеприпасах
pvf - Optische Werke C. Reichert, Vienna
pyy - неизвестно, возможно Berg&Co, Solingen-Ohligs
qa - William Prym, Stollberg, Rheinland, производитель боеприпасов
qlv - неизвестно, код обнаружен на частях стрелкового оружия
qnw - неизвестно, код обнаружен на стрелковом оружии
qrb - Pirotecnico di Bologna, Italy, код обнаружен на головных частях боеприпасов
qve - Karl Walther, Zella-Mehlis, Thuringia
r - Westfaelische-Anhaltische Sprengstoff AG, завод Reinsdorf, код найден на боеприпасах
ra - Deutsche Messingwerke, C. Eveking AG, Berlin-Niederschoenweide, поставщик гильз
rbp - неизвестно, код обнаружен на боеприпасах 1945 года выпуска
rde - неизвестно, код обнаружен на стрелковом оружии
rdf - Westfaelische-Anhaltische Sprengstoff AG, Werk Reinsdorf, код обнаружен на боеприпасах
rfo - неизвестно, код обнаружен на головных частях боеприпасов
rhs - Rheinmetall-Borsig AG, Soemmerda, код обнаружен на взрывателях
rln - Karl Zeiss, Jena, код обнаружен на оптических приборах
rtl - неизвестно, код обнаружен на стрелковом оружии
s - Dynamit AG (бывший A. Nobel u. Co.), завод Lambrecht, код обнаружен на корпусах боеприпасов
sb - Sellier & Bellot, Прага (до 1939 года)
sgx - вероятно дочернее предприятие E. & F. Hoerster, Solingen (смотрите также 'asw')
she - неизвестно, код обнаружен на стрелковом оружии чехословацкого производства
sta - Rheinische_Westfaelische Sprengstoff AG, Stadeln bei Nuernberg
suk - вероятно дочернее предприятие, завод Karlsruhe-Durlach, Deutsche Waffen- u. Munitionsfabriken, код обнаружен на головных частях боеприпасов
sup - неизвестно, код обнаружен на стрелковом оружии
svq - Gustloff-Werke, Suhl
svw - Mauser-Werke, Oberndorf на Neckar'e, сопутствует коду 'byf', обнаружен на стрелковом оружии
swd - Maget (Maschinen-und Geraetetbau GmbH)
swj - Waffenfabrik Steyr
swp - вероятно дочернее предприятие Waffenwerke Bruenn AG, Bruenn, Czechoslovakia, код обнаружен на штыках и мелких деталях стрелкового оружия
t - Dynamit AG, завод Troisdorf, код обнаружен на корпусах боеприпасов
ta - Duerener Metallwerke AG, Berlin-Borsigwalde, код обнаружен на боеприпасах
thg - вероятно Polte-Werkem AG, Duderstadt, код обнаружен на боеприпасах
tjk - неизвестно, код обнаружен на стрелковом оружии и его деталях
tko - неизвестно, код обнаружен на головных частях боеприпасов
tpk - неизвестно, возможно завод находился в северной Чехословакии
tpn - неизвестно, код обнаружен на деталях стрелкового оружия
tvw - неизвестно, смотрите 'tpn'
ua - Osnabruecker Kupfer- u. Drahtwerke AG, Osnabrueck, код обнаружен на деталях боеприпасов
unt - неизвестно, код обнаружен на деталях боеприпасов
uxa - неизвестно, код обнаружен на деталях стрелкового оружия, вероятно производство располагалось в Чехословакии
va - Kbel Kabel- u. Metallwerke Neumeyer AG, Nuernberg, код обнаружен на головных частях боеприпасов и переносках
vs - неизвестно, код обнаружен на деталях боеприпасов
w - Gesellschaft zur Verwertung Chem. Erzeugnisse, завод Wolfratshausen, код обнаружен на корпусах боеприпасов
wa - Hasag, Hugo Schneider AG, Abteilung Lampenfabrik, Leipzig, код обнаружен на головных частях боеприпасов и переносках
wb - Hugo Schneider AG, Berlin-Koepenick, смотрите'wa'
wc - Hasag, Hugo Schneider AG, завод Meuselwitz, Thuringia, смотрите 'wa'
wd - Hasag, Hugo Schneider AG, завод Taucha, смотрите 'wa'
we - Hasag, Hugo Schneider AG, завод Langewiesen, смотрет 'wa'
wf - Hasag, Hugo Schneider AG, завод Kielce, Польша, смотрите 'wa'
wg - Hasag, Hugo Schneider AG, завод Altenburg, смотрите 'wa'
wh - Hasag, Hugo Schneider AG, завод Eisenach, смотрите 'wa'
wj - Hasag, Hugo Schneider AG, завод Oberweissbach, смотрите 'wa'
wk - Hasag, Hugo Schneider AG, завод Schlieben, смотрите 'wa'
wm - Hasag, Hugo Schneider AG, завод Dermbach, Thuringia, смотрите 'wa'
wn - Hasag, Hugo Schneider AG, завод Dermbach, Thuringia, смотрите 'wa'
wtf - неизвестно, код обнаружен на взрывателях
x - возможно Rheinisch-Westfaelische Sprengstoff, код обнаружен на боеприпасах
xa - Busch u. Jaeger, Luedenscheider Metallwerke, Luedenscheid, код обнаружен на частях боеприпасов
y - Jagdpatronen, Zuendhuetchen- u. Metallwarenfabrik AG, завод Nagyteteny, Budapest, код обнаружен на частях боеприпасов
ya - Saechsische Metallwarenfabrik, August Wellner u. Sohn, Aue, Saxony, код обнаружен на частях боеприпасов
z - Waffenwerke Bruenn AG, Povaska Bystrica (?), код обнаружен на частях боеприпасов
zb - Kupferwerk Ilsenburg AG, Ilsenburg, Harz, код обнаружен на частях боеприпасов

_________________
Череп, кости и война- это я. Почти всегда с уважением, Доктор.


Последний раз редактировалось: Док (Чт Июн 26, 2014 6:28 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Док
Великий магистр
Великий магистр

   

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 4844
Откуда: Веселый поселок

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезная искалка по кодам
тыц
_________________
Череп, кости и война- это я. Почти всегда с уважением, Доктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ -> Это интересно! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by
phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS