Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ

ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ

ПРИВЕТСТВУЮТСЯ ЮМОР И ЛЕГКИЙ СТЕБ, НЕ ПЕРЕРАСТАЮЩИЕ В ОСКОРБЛЕНИЯ.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Откровения трофейщика
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ -> Байки из леса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ROKK
Чудовище лесное
Чудовище лесное

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 2:26 pm    Заголовок сообщения: Откровения трофейщика Ответить с цитатой

Посвящается комрадам и людям, далеким от темы.
Идея написания этого маленького опуса зрела давно, но окончательно сформировалась после появления на нашем форуме ссылки вот на этот ресурс:
http://sofya1444.livejournal.com/24610.html
Где некая женщина, не стесняясь в выражениях, называет копателей не иначе, как «падальщиками», причем черных копателей и официалов - поисковиков причесывает одной гребенкой. Хочу высказать свое мнение на этот счет. Мнение, которое может не понравиться даже моим коллегам по копательскому делу. Считаю, что вправе высказать свою точку зрения по данному вопросу, хотя бы потому, что не первый год «в теме» и знаю, о чем идет речь не понаслышке. Надо сказать, не читал полностью высказывания этой дамы и ее оппонентов, но основные мысли, как мне кажется, уловил. Ее высказывания подверглись суровой критике со стороны копателей, как «черных», так и официалов, но нашли некий отклик в моей душе, о чем речь пойдет ниже. Итак, эта женщина считает, что все останки бойцов должны находиться там, где их настигла смерть, то есть удобрять леса и поля нашей необъятной Родины. Тела, сброшенные в воронки, она считает братскими захоронениями и боготворит деятельность похоронных команд, которые позаботились о всех наших солдатах и предали земле каждого убиенного воина. О солдатах, лежащих до сих пор под десятисантиметровым слоем земли в глухих лесах, эта женщина и слышать ничего не хочет.
Здесь налицо полное незнание вопроса и суровой действительности. Не мне вам рассказывать. Имеем ли мы право ковыряться в останках этих людей? Этого я не знаю и задавал себе этот вопрос не единожды. Последний раз этот вопрос возник у меня в прошлом году, когда я нес в полиэтиленовом мешке кости откопанного мною советского солдата. Он лежал сверху, покрытый небольшим слоем земли и мха. Тогда я напрямую сказал товарищу, что опять сомневаюсь в правильности наших действий, на что последовал ответ: «а было бы лучше, если эти кости лежали под тонким слоем земли и каждый год толпы грибников ходили по ним?». На этот вопрос у меня нет ответа, а солдатика того уже не спросишь. Он был передан командиру поискового отряда и похоронен со всеми почестями.
Теперь немного о поисковом движении. Давайте будем честными. Очень многие вступают в поисковые отряды лишь для того, чтобы иметь некую бумажку, дающую право на раскопки в обозначенных районах. Бумажку, избавляющую от ненужных вопросов и узаконивающую копательскую деятельность. Лично я не делю копателей на «черных» и «красных», границы эти настолько размыты, что человеку, далекому от данной темы, непросто во всем этом разобраться.
Встречали ли вы поисковика, который занимается лишь нахождением и захоронением останков, и ни разу в жизни не бравшим никаких вещей убитого или иных артефактов с места раскопок? Ответьте честно себе на этот вопрос. Думаю, вряд ли. Если такие люди существуют – низкий поклон им до земли и глубочайшее уважение. Большинство все-таки являются трофейщиками, хоть и занимающимся «правильным делом». Теперь о правильности наших действий. Многие считают, что убитый должен лежать там, где его настигла смерть и копошиться в останках людей – это безнравственно. Это мнение очень устойчиво, его я слышал от разных людей, когда заводил разговор на подобные темы. Я же считаю, что установление имени по личным вещам или медальону бойца – дело нужное и правильное. Страна должна знать своих героев, а родственники иметь возможность почтить на могиле память предков. Занятие раскопками по войне пробуждает огромное уважение к памяти солдат, отдавших свои жизни за наше с вами будущее.
Теперь, людям далеким от темы, расскажу немножко о себе. Тоже откровенно. Начал заниматься всем этим не из благородных побуждений – просто хотелось прикоснуться к той войне и увидеть ее масштаб собственными глазами. Подержать в руках ржавое оружие и личные вещи убитых в той мясорубке. Возможно, хотелось повысить уровень адреналина в крови, так как занятие наше не только интересное, но и опасное. Всегда подсознательно боялся найти кости, ибо не знал, что дальше с ними делать. Как выяснилось, найти в наше время бойца – дело не такое уж и легкое. Сейчас состою в поисковом отряде, с останками солдат вопрос решен. Не считаю себя ни «черным», ни «красным». Занимаюсь раскопками и с отрядом и без него. Я просто копатель, нравится это вам или нет. Почему занимаюсь этим? Не могу однозначно ответить. Очень люблю природу и лес в частности. Если бы не копал, наверное, занимался бы охотой или рыбалкой. Люблю походы и приключения на свежем воздухе. Кто-то ходит в церковь, чтобы пообщаться с Богом, я же хожу в лес – это мой храм и присутствие Бога там ощущается в тысячи раз больше, чем во всех ваших синагогах и мечетях, вместе взятых.
Зайдя на этом форум, простой обыватель, возможно, будет в некотором недоумении. В первую очередь от специфического юмора и взгляда на мир. Мы разные – разных возрастов и профессий, но нас объединяет одно общее увлечение. Мы называем друг друга «комрадами» и, как правило, с полуслова понимаем друг друга. Не пытайтесь нас понять и поменьше смотрите страшилки по телевизору, про «черных следопытов» без стыда и совести.
Называйте нас как хотите, но мы копали и будем копать. Нравится это вам или нет. Wink

chtirlic
Адский копарь
Адский копарь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпишусь под каждым словом Напиток
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Док
Великий магистр
Великий магистр

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем и целом, согласен.
шайтан
Авторитет
Авторитет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что как-то так и поддерживаю ROKKa
ROKK
Чудовище лесное
Чудовище лесное

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, это хорошо, что вы меня поняли. Да иначе и быть не могло – все мы одним делом занимаемся. Наверное, это мародерством называется или еще как. Не важно. Хотел бы похоронить каждого солдата в отдельном гробу и могиле, но не имею такой возможности. Государство тоже не хочет этим заниматься, в результате имеем то, что имеем. Пусть лучше «братские», чем подо мхом в лесу гнить. К тому же солдатиков у нас о-о-о-очень много, территории большие уйдут под кладбища. Мужики с нашего отряда даже не посещают мероприятия по захоронению останков тех, кого выкопали – все там пропитано цинизмом и пахнет деньгами. Мне это тоже не интересно. Мы делаем свою грязную работу - должен же ее кто-то делать. Мы поставляем кости. А разного вида долбоебы рисуются перед камерами и рассказывают о патриотическом воспитании молодежи. Мы будем и дальше поставлять им кости, а они «ссать в уши» населению. Этот круг завершится не скоро – на наш век костей хватит. Костей тех, кто отдал свои жизни за свою страну, которая, блядь, за семьдесят лет не может похоронить их по-человечески! При всем при этом нам пытаются вставлять «палки в колеса». На рассмотрении какие-то уебанские законы, пытающиеся всячески затруднить нашу деятельность. Толстопузый кретин, просиживающий свои штаны на очередном заседании – бери лопату и иди выкапывай бойцов сам, сука! Почему таким делом должны заниматься энтузиасты, а не государство?
Всюду пиздобольство и ложь. В нашей стране даже хорошие начинания смердят за километры. Государство орет о патриотизме и проводит каждый год мероприятия по захоронению, вместо того, чтобы заниматься непосредственным извлечением останков солдат, которые за это государство свои жизни и положили. По телевизору пугают «черными следопытами», продающими оружие и тротил направо и налево. Ряды поисковиков составляют бывшие и действующие мародеры с «ксивами», лишь наличие которых отличает их от так называемых «черных». Не скажу так про всех, но явление нередкое.
Да и сам я кто? Я – трофейщик. Начал заниматься этими делами не с целью упокоения убитых солдат, не буду кривить душой. Но то, что я увидел на местах боев, несколько поменяло меня и мое мировоззрение. В первую очередь стало понятно, какой ценой далась нам эта Победа. Это воистину страшно. В очередной раз убедился в том, что государству плевать на наши с вами жизни, оно лишь требует самопожертвования, не давая ничего взамен. Понял, что нельзя ЭТО забывать. Да я трофейщик, как и многие. Это мое хобби. И если я параллельно собирательству всяких железок буду извлекать кости наших солдат для последующего захоронения, кому от этого будет хуже? «Железная болезнь» сама постепенно сходит на «нет». Каждый год переосмысливаешь все это, к чему это в итоге приведет, не знаю. Может, вообще перестану копать, кто знает.
Теперь тем, кто у власти:
«Никто не забыт, ничто не забыто»? – а не пошли бы вы нахуй - уж мы, копатели, знаем цену этим словам. Патриотическое воспитание, говорите… с целью создания нового пушечного мяса? Которое, вы и похоронить-то нормально не сможете после новой войны, циники долбаные.
P.S. Прошу простить за грубый стиль изложения данного материала, спишем это на действие алкоголя (приговорил бутылочку вина).
Смеется
chtirlic
Адский копарь
Адский копарь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро уже опять девятое мая и всех копателей на время произведут в патриоты Very Happy ! А после праздников опять можно говном поливать! Evil or Very Mad
ROKK
Чудовище лесное
Чудовище лесное

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У власть имущих цинизм зашкаливает. Грустно.
Пойду еще за вином схожу. Следующий опус видимо будет содержать еще большее количество брани. Смеется Напиток
chtirlic
Адский копарь
Адский копарь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждём! Читает лекцию Very Happy
Док
Великий магистр
Великий магистр

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROKK писал(а):
Парни, это хорошо, что вы меня поняли. Да иначе и быть не могло – все мы одним делом занимаемся....

А вот ЭТО, уже и есть мысль, с которой на весь 101% согласен и поддерживаю всей душой! Не в глаз, а в бровь! (целиком текст цитатить не стал, ибо много букф, подписываюсь под каждым словом оригинала).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ROKK
Чудовище лесное
Чудовище лесное

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за понимание, друзья. Даже если бы вы и не согласились с моими доводами, понимание возникло бы в любом случае, я уверен. Мы можем рассказывать сказки простым обывателям, но не друг другу – пиздеж тут неуместен. Мы разные, мы можем спорить, но в одном я убежден – понять друг друга наше сообщество всегда в состоянии.
Помню, хотелось мне снять любительский документальный фильм про раскопки. Про «черных» и «красных». Про всех нас. Голую, неприкрытую правду обо всем этом. Достойный ответ всем тем фуфлогонам, что снимают передачи о черных-пречерных следопытах и доблестных поисковиках. Фильм для тех, кто смотрит зомбоящик и верит всему этому говну. Но вот ведь какое дело… правда слишком сурова, чтобы вывалить все это на всеобщее обозрение. Свои же закидают камнями. А если недоговаривать, нечестно будет. Или все, или ничего – мое кредо. Так идея и осталась нереализованной…
Док
Великий магистр
Великий магистр

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит "в стол" поработать надо. Второй жизни может и не быть...
ROKK
Чудовище лесное
Чудовище лесное

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верю в реинкарнацию. Смеется А "в стол" это как? Плохо соображаю, вино дает о себе знать, не обессудь.
Док
Великий магистр
Великий магистр

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для себя, ну или для потомков. Видео из 90-х по теме копа, снятое на ВХС, интересно ведь сейчас смотреть. Wink
ROKK
Чудовище лесное
Чудовище лесное

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для себя не интересно. Я и так об этом знаю достаточно. И вы, комрады, знаете. Хотелось бы просветить людей, не сведущих в данном вопросе. Но, повторюсь, правда никому не нужна. Она слишком безжалостна и понятна будет далеко не всем. Даже я, варясь в этой каше, порядком запутался. Здесь нет однозначно "черного" и "белого". Встречал разных людей из нашей среды - у всех свой взгляд на все эти вещи.
chtirlic
Адский копарь
Адский копарь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.inosmi.ru/world/20110517/169481135.html Вот советую глянуть!Именно это и происходит! Evil or Very Mad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ -> Байки из леса Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: