Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ

ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ

ПРИВЕТСТВУЮТСЯ ЮМОР И ЛЕГКИЙ СТЕБ, НЕ ПЕРЕРАСТАЮЩИЕ В ОСКОРБЛЕНИЯ.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про неосторожность копарей! (пионеры это для вас важно!)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ -> Взрывоопасные предметы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
otwes
Авторитет
Авторитет

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот бля.. какие сообщения должны быть,аш за живое задело,не пойду больше в лес ,вот бляха а если б встретил ине рассмотрел,то ведь полный писец,Но но но есть ещё в наших рядах парни которые не подведут,не бросят в трудный час,а так сказать подадут сигнал вовремя,вообщем hohlov тебе respekt Улыбка
Hohlov
Адский шмурдиолог
Адский шмурдиолог

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

летучки...

про них много сказано, основной принцип—нашёл-глянул, наколотый капсюль—не трогать, целый—можно попробывать разобрать. НО! взрывак может встать на боевой взвод от сильного удара, т.е. капсюль может быть не наколот, а взывак быть "готовым к применению". некоторые нетерпеливые поисковики, желая устроить феерверк из кучи летунов, насыпают в костер гору мин, в надежде на то, что сдетонирует вся куча сразу. профессионалы при уничтожении партии всегда обкладывают снаряды толовыми шашками ВОКРУГ всей кучи. никак не снизу. во всех таких самодеятельных кострах взрывается только одна-две нижние мины, остальные же разлетаются далеко по окрестностям, при этом взрыватели от резкого толчка или от удара о землю становятся на боевой взвод.попытка собрать их и положить обратно в костер приводит ко взрыву. поэтому находя любую мину или снаряд, даже нестреляные, с непробитыми капсюлями и нетронутыми ведущими поясками, но с механическими повреждениями - вмятинами, погнутостями стабилизаторов и т.д., знайте - это наверняка мины из костра, они так же опасны как и стреляные. сложность в том, что такой "нестреляный" снаряд или мина лежат именно на мятом боку, сверху выглядя совершенно нетронутыми.
ну а если нашли без взрывака, то берите, варите и будет вам антуражная карандашница Смеется
otwes
Авторитет
Авторитет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного от темы :а лопатка то у тебя блатная,ты их 2е носишь чтоли???
Hohlov
Адский шмурдиолог
Адский шмурдиолог

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотки с сети, просто для наглядности)) а так я с собой фискарь вожу и сапёрку 44го года)
Испанский Лётчик
Адский шмурдиолог
Адский шмурдиолог

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ Hohlov спасиб за такую инфу!))
ROKK
Чудовище лесное
Чудовище лесное

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца! Наконец по теме пошло... Отлично!
Hohlov
Адский шмурдиолог
Адский шмурдиолог

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

взрываки. начну с минных, т.к. они вызывают самый наибольший интерес у новичков (красивая штучка, в хорошем состоянии).

взрывак D.Z.35 применялся в таллерминах (противотанковых) и всяких импровизированных взрывных устройствах (например, в связке колотух в центральную его как-то присобачивали и получалась мина). является взрывателем нажимного действия

принцип работы можно представить по картинке (нажал—продавился—шарики съехали—ударник долбанул в детон).про случаи отрыва пальцев такими "батарейками" я не слышал, но всё-таки фигачить по нём молотком не советую.

так... S. Mi. Z. 35. вот это говно так говно. взрывается при колебании уса любой хренью. использовались в шпрингах. трогать настоятельно не советую.

ANZ 29

взрывак натяжного действия, использовался в шпрингах. взрывак оч голимый, при намокании или слабом натяжении тёрка не срабатывала. если нашёл тёрку отдельно—бери, на ключи повесишь (у меня висит), нашёл собранный—если руки растут из плеч, то открути детон от тёрки, выкинь его нафиг, а тёрку—на ключи Смеется я так делаю)

ZZ 35

применялся как взрывак натяжного действия в шпрингах. срабатывает при вытягивании штока из гнезда (дырки). усилие 4-6 кг. паскудная вещица, очень сложная в строении и очень хорошо сохраняется. не знаю конкретно, как его можно дезактивировать, но не советую двигать шток туды-сюды и мять-колотить взрывак, тогда обойдётся без крови.

ZuZZ 35 по системе и принципу действия на мой взгляд тот же ZZ 35, только срабатывал ещё и при обрыве\обрезе натяжного провода.

ещё есть взравак, марку не помню

довольно опасная штука, применялся в колотухах и 39ках, в тми и фиг его знает где ещё, оч широкого профиля взрывак. иногда находишь тока втулки (на картинке—бакелитовая, но у меня где-то латунная валялась, найти не могу) если нашёл втулку—бери, свисток сделаешь Смеется ну а если нашёл целый, то лучше не пытайся вытянуть детон из втулки, бо может бабахнуть. он, хотя и полый почти весь, но в конце есть достаточная доза вв что бы вывести находчика из строя. люминевый детон нельзя сминать, это приведёт к взрыву.
Hohlov
Адский шмурдиолог
Адский шмурдиолог

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

донный взрыватель МД-5

этой штукой пугают многих новичков. и правильно делают. если находишь снаряд, прошедший по стволу, да ещё с донником—не трогай. если находишь снаряд, не прошедший по стволу, но с донником—тож лучше не трогай, ты ведь не знаешь, как его разбирали. если разбирали снаряд аккуратно, то скорее всего донник не стоит на боевом взводе и его можно выкрутить (а оно тебе надо?). но у крестьян есть такая мода—когда после войны они находили бронебойный снаряд, его разбирали очень просто. берёшь снаряд и ХУЯК об дерево. сам снаряд выпадает из гильзы, порох берётся на хозяйственные нужды, гильза—на цветмет. но взрывак в снаряде стоит на боевом взводе. и достаточно его качнуть, как будет бабах. даже выкрученный МД-5 представляет опасность. во время войны их сняли с производства, и стали производить МД-7, которые менее опасны. перед тем, как трогать эту хрень, спроси сам себя: "а оно мне надо?"
Serg-spb
Лесной расхититель
Лесной расхититель

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я насобирал
S.Mi.Z 35
DZ 35
ZZ 35
ZuZZ 35
"ещё есть взравак, марку не помню"

Смеется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hohlov
Адский шмурдиолог
Адский шмурдиолог

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S.Mi.Z 35 я как-то стремаюсь. а дз, анз и тот, которого не помню, у меня есть=) я ж тебе говорил, у нас с этим строго=)
otwes
Авторитет
Авторитет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hohlov писал(а):
у нас с этим строго=)

Товарищч HOHLOV Ты хоть объяснил бы откуда ты??? Улыбка
Hohlov
Адский шмурдиолог
Адский шмурдиолог

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

товарищ otwes я из Беларуси. у нас с боеприпасами и прочей хренью очень строго)))
otwes
Авторитет
Авторитет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радует ,что товарищи *от туда* начинают раскрываться,кстати почему такую погремуху выбрал!
ROKK
Чудовище лесное
Чудовище лесное

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, залил на сайт "справочник копателя", есть инфа любопытная, в том числе про взрывоопасные предметы. Качаем!
http://kopatel-spb.narod.ru/MATERIAL.html
Хельга Айке
Любитель жбони
Любитель жбони

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо...но лучше не трогать вообще ничего подозрительного)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ -> Взрывоопасные предметы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: