Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ

ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ

ПРИВЕТСТВУЮТСЯ ЮМОР И ЛЕГКИЙ СТЕБ, НЕ ПЕРЕРАСТАЮЩИЕ В ОСКОРБЛЕНИЯ.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посоветуйте по щавелевой кислоте.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ -> Восстановление предметов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Батька Пиночет
Авторитет
Авторитет

   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 556
Откуда: Січеслав

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 6:50 pm    Заголовок сообщения: Посоветуйте по щавелевой кислоте. Ответить с цитатой

Привет,камрады!(вскидываю в приветствии лютую зигу и делаю страшно-приветливую морду лица Very Happy )
Приобрёл кило щавельки,и имею желание прокислотить железную немеческую шапку,что бы красочка сохранилась.
Подскажите,плиззз,сколько граммов или ложек щавельки кидать на сколько литров водицы и сколько времени держать и при какой температуре? Шапка не убитая,просматривается краска,ржа не большая. Напиток

_________________
Трофеи - дело святое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fitil
Адский шмурдиолог
Адский шмурдиолог

   

Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 192
Откуда: Дон

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состав в % находится "экскрементально" Wink
Можно начинать со столовой ложки на литр. Время -от 2 часов и далее с постоянным визуальным контролем. Температура-обычно комнатная. Контакт при пробе на стирание ржи(промывка) очень тактичный, лучше ватным тампоном на пинцете или палочке. Есть экстрим очитки с варкой, повышением концентрации щавелки и пр. "Меньше концентрация и дольше держать...тем спокойнее! Так мне рекомендовали околореставрационные "спецы" в свое время. Кстати-они всегда начинают работать с изнаночной стороны=типа ставят пробу. Вода или дистилят или снеговая с минимумом посторонних солей.
_________________
Суждено подорваться на мине-значит не утонешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Пиночет
Авторитет
Авторитет

   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 556
Откуда: Січеслав

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,брат! Напиток Буду пробывать с ложки на литр.Результат потом покажу.Сфотаю до процесса и после.
_________________
Трофеи - дело святое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fitil
Адский шмурдиолог
Адский шмурдиолог

   

Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 192
Откуда: Дон

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо учесть, что все окрашенное в заводских условиях, с соблюдением вских ГОСТ, ОСТ Нормаль, ТУ и пр. как у нас , так и у противника=терпимо относится к подобным воздействиям со стороны беспокойных ручек. Но вот перекрасы в полевых условиях красками, замешанными на бензине и пр.разного рода эрзацразбавителях-увы, фиг знает, как поведут себя. Особенно, когда были и зимние маскировки с известкой(от неимения...другого ), длительное действие биологических материалов на краску(продукты разложения быв.хозяина) в земле и пожары в блиндерах и т.д. и т.п. Я-за осторожные эксперементы на неответственных местах(внутрянка баков. горшков, колотух и пр)
_________________
Суждено подорваться на мине-значит не утонешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Пиночет
Авторитет
Авторитет

   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 556
Откуда: Січеслав

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как щавелька относится к декалям? Копнул я в прошлом году двудекалку ЦЦ,причём руны - с обеих сторон,рарик говорят,охренительный.На Райбе не советуют щавелить,сказали - оставь как есть,щавелька может убить декали в таком состоянии.



Хотя краска родная видна хорошо,ржа поверхностная,не сильно выступившая.Перекрасов нет,хозяин оставил её в окопе по 41-му.
_________________
Трофеи - дело святое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Док
Фюрер
Фюрер

   

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 5150
Откуда: Веселый поселок

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно запороть... Surprised и тогда это будет обычный колпак.
Тут настоящая реставрация нужна, а не очумелые ручки. Была бы обычная шляпа, в таком сохране, помыл бы мылом и на полку.
_________________
Череп, кости и война- это я. Почти всегда с уважением, Доктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Док
Фюрер
Фюрер

   

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 5150
Откуда: Веселый поселок

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот девайс

после помывки простой водой, краски 80% (хули, два метра глины Смеется )

деки не обнаружились, посему пока стоит залитый маслом. его паять надо, взрывной волной расколот. а краску жалко Sad . поэтому думаю
снять цвет на колеровочном сканере и после экспериментнуть с щавелькой, все равно перекрашивать после пайки.
_________________
Череп, кости и война- это я. Почти всегда с уважением, Доктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батька Пиночет
Авторитет
Авторитет

   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 556
Откуда: Січеслав

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Док писал(а):
Можно запороть... Surprised и тогда это будет обычный колпак.
Тут настоящая реставрация нужна, а не очумелые ручки. Была бы обычная шляпа, в таком сохране, помыл бы мылом и на полку.

Да вот и я подумал,что не стОит "экскрементировать" с ЦЦшной шляпой.Помыл с мылом,так и лежит на полке.
Буду пробывать на обычных.Принесли недавно 2/3 немеческой шляпы,вот на этом обрубке и "проэкскрементирую". Very Happy
Есть у меня задумка на счёт его - стендик-экспозицию хочу сбацать.
_________________
Трофеи - дело святое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Пиночет
Авторитет
Авторитет

   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 556
Откуда: Січеслав

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "Райбе" скомуниздил вот такой способ.Пробывал ли кто-нибудь щавелить в горячем растворе?

"После мытья от поверхностной грязи, этот налет убираю раствором щавелевой кислоты из расчета 200 гр. на 10 л. воды, в горячий но не до кипения (если довести до кипения краска приобретает неестественный цвет – некоторые ухари выдают перегретые шлемаки за Кригсов) погружается предмет ПОЛНОСТЬЮ (в противном случае кусок торчащий из раствора будет активно ржаветь) держится примерно 20-30 мин, затем вынимается и под струей воды обмывается- обтирается с помощью поролоновой губки для мытья посуды с мелко абразивной наклейкой. Как правило этот процесс необходимо повторить, но варить уже меньше – минут 10-15, в общем до тех пор пока ржа не сойдет.
Кстати оставшийся раствор не обязательно выливать, его можно использовать повторно."
_________________
Трофеи - дело святое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Док
Фюрер
Фюрер

   

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 5150
Откуда: Веселый поселок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал про горячую щавелку- все равно меняется цвет, как не крути. Процесс конечно пойдет быстрее... А оно надо? Улыбка
В случае с железом без краски, греть раствор- гут. В городских условиях ставишь ведро с кислотой в таз и в ванну. Горячую воду тонкой струйкой в таз.
В дачных условиях, ведро в таз и подливаешь горячую воду с костерка.
Или молочная фляга (сами знаете от кого аппарата Very Happy ) с водой на костре, а шланг с паром в таз с водой.
_________________
Череп, кости и война- это я. Почти всегда с уважением, Доктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батька Пиночет
Авторитет
Авторитет

   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 556
Откуда: Січеслав

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и результат! Касон лежал в щавельке 14 часов.Температура - комнатная,в горячей не стал,что бы не испортить цвет.Касон был залит 8 литрами воды из растопленного снега,растворил на 8л. воды 5 столовых ложек с горкой щавельки.Через каждые 2 часа доставал и протирал поролоновой губкой для мытья посуды жёсткой стороной.
Вылез даже щит декали и подпись немчика на затылочной части красной красочкой.Результатом доволен.












_________________
Трофеи - дело святое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Док
Фюрер
Фюрер

   

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 5150
Откуда: Веселый поселок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька- молоток! Отлично!
_________________
Череп, кости и война- это я. Почти всегда с уважением, Доктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батька Пиночет
Авторитет
Авторитет

   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 556
Откуда: Січеслав

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжил эксперимент.В том же растворе кислотил следующую шапку.Но уже 24 часа.Периодически доставая и протирая жёстковатой одёжной щёткой.Температура раствора - комнатная.Все 24 часа ведро с шапкой находилось в квартире возле приоткрытой форточки.Даже видны стали остатки зимнего окраса - вылезла белая красочка.
На очереди третья шапка.








_________________
Трофеи - дело святое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Док
Фюрер
Фюрер

   

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 5150
Откуда: Веселый поселок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зер гут! Улыбка
_________________
Череп, кости и война- это я. Почти всегда с уважением, Доктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батька Пиночет
Авторитет
Авторитет

   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 556
Откуда: Січеслав

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё-таки я рискнул и прокислотил в щавельке ЦЦ-шную шапку.Держал в растворе комнатной температуры 6 часов.В том же растворе,что и предыдущие 2 шапки.Только добавил ложку кислоты.С постоянным контролем.Вынимал каждые 30-40 мин. и мягонькой губкой протирал.Больше держать не стал,побоялся за декали.Но и так результат - охуительный!Декальки классно проявились.Да и красочка ярче стала,ржа уебнула.Немного осталось,но это херня.Главное - декали бомбовые!







_________________
Трофеи - дело святое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ -> Восстановление предметов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by
phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS