Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ

ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ

ПРИВЕТСТВУЮТСЯ ЮМОР И ЛЕГКИЙ СТЕБ, НЕ ПЕРЕРАСТАЮЩИЕ В ОСКОРБЛЕНИЯ.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Сажалка"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ -> Вопрос-ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fitil
Почетный шмурдиолог
Почетный шмурдиолог

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 4:44 pm    Заголовок сообщения: "Сажалка" Ответить с цитатой

Найден сей предмет ...естесно- на глубине и сыром грунте. Если бы был новый =сказал бы-"сажалка"=инструмент для экономии силы и времени для посадки семян и рассады в огороде (воткнул-наклонил-бросил косточку -вынул-заровнял..). Увы.Слой примерно 18-19 века...
Что подскажете?

Док
Великий магистр
Великий магистр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы сказал- тычковый нож Улыбка
Батька Пиночет
Лесной расхититель
Лесной расхититель

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю,что это относится к холодному оружию.Очень похоже на тычковую пырялку.
Fitil
Почетный шмурдиолог
Почетный шмурдиолог

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казачки "плюшкиновщиной" вроде не страдали и лишнего железного хлама с собой не таскали. Бебуты, засапожные ножи, кенжики, кистени и пр.=попадаются. "Пырялка"-первая находка
Док
Великий магистр
Великий магистр

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот че ответил камрад разбирающийся в теме:
А чего за регион? Вообще, есть такая тема с подобными ножами на XVIII век, но регион должен быть навроде Прикаспийских районов, реже Причерноморье и максимум Южное Подонье.
Док
Великий магистр
Великий магистр

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дон длинный Если где-нить в приазовье, то очень даже может быть уместно Это вообще для европейских регионов крайне редкий предмет... тут бы историю места понимать, например, не было ли там каких выселок, где жили выходцы из Индии, Персии, Пакистана, может купчишка жил, который в те места торговать ездил? Есть ещё маза, конечно, что это более поздний предмет, середины-конца XIX века, но тогда у него тоже предыстория должна быть... Такие тЫчки были модны среди старателей Дикого Запада времён "Золотой лихорадки"... В общем, для конкретики неплохо бы обстоятельства, сопутку, историю места знать и всё такое.
Fitil
Почетный шмурдиолог
Почетный шмурдиолог

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот приличный ответ...спасибо!...Тогда начинаем "копать" и по теме и по месту. Напиток
Док
Великий магистр
Великий магистр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так на вопрос то ответь, Фитиль... Подмигивает
Сопутка и т.п.
Fitil
Почетный шмурдиолог
Почетный шмурдиолог

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так я и ответил чуть раньше:..."начинаем "копать" по теме..." Предмет -не моя находка. Человек передавший ее в музей= с полей приезжает не часто, говорит чуть больше чем Камо на пытках. Ни бум-бум в ПК и ИНЕТЕ... Приходится довольствоваться тем описанием места, слоя и пр...составляющими "легенды", что удается вытянуть. ...Территориально-Северно-восточная окраина Войска-Донского. Давно не жилые казачьи хутора на берегу рек Бердии и Иловли. Слои по 18-19 веку. Wink А уж что было у него в сопутке-только ему и Господу известно. Партизан....
Док
Великий магистр
Великий магистр

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

однако В очках
Док
Великий магистр
Великий магистр

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

камрад ответил, но картинки вставить не могу...по названиям можно погуглить...
Цитата:
Это далеко от Каспия, Азова, Причерноморья? Я ж говорил, что такие вещи, очень, даже крайне, редко но попадались археологам именно в низовьях Дона и по побережьям наших южных морей, а как там Войско донское было размазано по карте, мне неведомо...
Ну и по теме - yahooeu_ru_35.jpg №3 это, собственно, как раз то, что я первоначально имел в виду, а именно, если принимать вариант, что тыкалка имеет индийское происхождение. Но не всё так однозначно на самом деле... оно даже не совсем индийское, т.к. чисто индийское оружие такого плана, это кутар (на картинке номера 1 и 4), а есть ещё его "брат" - джамдар, Без названия (3).jpg 5f7f89cd57f9.jpg но у него крайне ограниченное распространение, бытовал он исключительно в Гиндукуше, это горные районы, отделяющие Индию от Средней Азии. Помнишь я упоминал Пакистан и всё такое? Так вот, есть версия, что кутар, как оружие, не умер в Индии, а трансформировался в джамдар и далее упрощаясь ушел через Пакистан, Афганистан в Среднюю Азию и по ходу пьесы упростился до того вида, который нынче называется пушдагером, однако большого распространения не получил, ибо есть в тех краях и более привычные и традиционные короткие клинки, намного превосходящие такую форму по боевым характеристикам, тот же каруд или моя фаворитка - чура Изображение Однако, ввиду плодовитости и вездесуйности индусско-цыганской братвы ножи такие гуляли по Средней Азии в их диаспорах, вот собственно к тому я и вёл, что у тех же казаков такой нож мог приблудиться от какого-нибудь цЫгана - индуса, афганца, пакистанца, таджика, но не от коренных представителей, а именно от цЫганов-перекати поле, но выходцев из тех мест и у купчишки, который в те края мотался по коммерческим заботам, также такая тыкалка могла сорганизоваться, допустим, отобранная у разбойника, т.к. нож именно разбойничий-цыганский... бля, чёта я многобукаф нахуярил, а хоть понятно изъяснил-то? Улыбка

Fitil
Почетный шмурдиолог
Почетный шмурдиолог

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. кутар... http://img.allzip.org/g/79/orig/770632.jpg

2. джамдар...http://s017.radikal.ru/i405/1202/e6/5f7f89cd57f9.jpg

3. пуш-дагер...http://smexkartinka.ru/uploads/posts/2016-01/thumbs/1451683435_andrej-kisurin-1.jpg

4. чура...http://img.allzip.org/g/79/thumbs/7834497.jpg

5.каруд...http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005787/thm/5787749.jpg
...Типа так? Улыбка
Спасибо за ссылку.
Док
Великий магистр
Великий магистр

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если без стеба, то не за что и не мне Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ -> Вопрос-ответ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: