Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ

ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ

ПРИВЕТСТВУЮТСЯ ЮМОР И ЛЕГКИЙ СТЕБ, НЕ ПЕРЕРАСТАЮЩИЕ В ОСКОРБЛЕНИЯ.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Радиолюбительство
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ -> Другое хобби
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мишак
Лесной расхититель
Лесной расхититель

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2023 4:15 pm    Заголовок сообщения: Радиолюбительство Ответить с цитатой

Раскопал тут у себя в закромах вот такую старенькую рацию: Я ее, наверно, году в 2007-м покупал, если не раньше. Мониторил эфир, насколько позволяют ее диапазоны, слушал большей частью строителей, ибо на тех частотах в основном только они и сидят.
В общем, раскопал я этот аппарат и подумал: а кого бы еще послушать? Ну, зачесалось мне попутно эфир сканировать.
Музыка Подогнал мне наш электрик рацию помоложе:
Эта на прием получше, но основных, ходовых, так сказать, каналов меньше. Но все же диапазон у нее немного отличается от старушкиного и на ней я уже слушал не только строителей, но и железнодорожников и портовиков. Решил пойти дальше. Присмотрел и купил недавно такого Бао: Тачка огонь, надо только ее на доп. прошивку отдать знакомому хакеру. Чтобы расширить сферу поиска.
Купил я к ней "усиленную" антенну.

Обломался, как мне и говорили. Ловит в десять раз хуже штатной. Ну и ладно, триста рублей - не такие большие деньги.
Кстати, состыковал я Бао с Вохтелом электрика, правда только на основных частотах (на субканалах не получилось их состроить). На прошлой смене проверили. Эфир забит, стоит сплошной пиздёж и треск. Но все же разъехались примерно на километр. Меня электрик слышал отлично, я его вообще не принимал. Ну тут дело в передатчиках. У него 0,5 ватт, у меня 8, то есть в 16 раз мощнее. Ладно, их для леса оставим, хотя с Бао я еще буду колдовать.
А вот для обширного приема информации мне посоветовали купить типа такого приемника: Наверно, возьму в этом месяце.

Будет интересно почитать кто чем владеет, как что можно использовать, все возможности той или иной радиостанции. Ну и послушать советы. А может кто то в этих советах сам нуждается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Авторитет
Авторитет

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2023 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маньячелло! Смеется так до больших раций дойдешь. Бля, а я как то в лесу находил разбитую. Копнул на цветняке, а там она, благо радист бывший был со мной, он ее и опознал. Давно было, лет 15 назад.
Док
Фюрер
Фюрер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2023 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне задарили, лет десять назад, комплект дешманских станций. Из плюсов токмо простота и возможность вместо аккумов ставить батарейки. Прием по пересеченке в районе 1 км.
А вот такая берет подальше… но на зарядку зажабился. 6 лет держал аккум заряд в режиме ожидания. Решил взбодрить и купил «лягушку»… бобик умер походу. Теперь не включается.
Док
Фюрер
Фюрер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2023 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел написать что бао возьму и понял что вроде как и не надо Смеется Ибо даже не помню где первый комплект станций валяется, а вектор 6 лет лежал без дела…
Док
Фюрер
Фюрер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2023 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя…в конце мая в Кестеньгу погоним, а там телефон не але Surprised
Док
Фюрер
Фюрер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2023 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, от так

Док
Фюрер
Фюрер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2023 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2600 и 1500 соответственно. Морковку давно хотел- жаба давила.
Док
Фюрер
Фюрер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2023 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про станцию грят что R5 внутри и не более 8Вт. Но меня подкупил разъем тип С для зарядки.
Док
Фюрер
Фюрер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2023 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камрады на днюху ибо задарили ахуеннейший фонарь…со встроенным аккумом под тип С и одновременной возможностью втыкать батарейки. Крайне удобно
мишак
Лесной расхититель
Лесной расхититель

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2023 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
так до больших раций дойдешь. .
Вряд ли, толку от них сейчас немного. Хотя от КШМ на базе шишиги я бы не отказался. Улыбка А если серьезно, то сейчас той пиздюлины с последней фотки первого поста за глаза хватит мониторить и КВ и ФМ и АМ и прочее.
Сань, твой выбор тоже хорош, но 10 ватт на передаче будет быстро съедать батарею. Даже восемь тоже жрет неплохо. Мне сказали, пятерки за глаза, особенно для леса. Хотя, тут надо смотреть, на какое расстояние расходишься с напарником. Если на дальнее, то у него передатчик должен быть столько же ватт, сколько у тебя, иначе получится как у нас с электриком. Он меня принимает, я его нет.
Взял на Ганзе блок под батарейки, ставится вместо аккума.

Желтая так называемая пустышка, ибо рация должна работать на 7,5 в. На прием держит отлично, а вот на передачу гасит экран, то есть хавает много энергии. Но мне передача не нужна, только прием, поэтому советовать этот блок не буду.
А, еще подогнали пиздатенький чехольчик. Улыбка

Типа силикона что то. Ну, от брызг и легких ударов должен защитить, так как у этих моделей Бао корпуса не приспособлены к экстремальным воздействиям.
Юрий
Авторитет
Авторитет

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2023 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пиздец, понеслось Смеется
мишак
Лесной расхититель
Лесной расхититель

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуачо. Надо в новой сфере показать себя претензионно и декларативно. Help Музыка А то подумают что еще. Улыбка
Я все-таки решился на покупку той пиздюлины из первого поста. На следующей неделе отпускные придут, возьму ее и буду осваивать.

Сань, ты про прошивку спрашивал, для чего она нужна. В основном только для этого:
Цитата:
...имеет примем и передачу в VHF (136…174 MHz) и UHF (400…480 MHz) частотах. Одно из преимуществ, которые выделяют пользователи, - возможность увеличения количества частот, работающих на прием и передачу. После расширения, проведенного с помощью специальной программы, рация сможет работать в частотах 127…180 MHz (VHF) и 380…524 MHz (UHF).

Расширяет диапазон рации. Если аппарат нужен чисто для выездов в лес, то с прошивкой можно не заморачиваться.
мишак
Лесной расхититель
Лесной расхититель

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел тут вообще раритетище!
Мне его в середине 90-х пацаны знакомые отдали. Прикольная была рация, как будто всеволновая, я вплоть до начала нулевых по ней почти всё слушал. Скорая, пожарка, егеря в лесу, дальнобои. правда, на небольшом расстоянии. Для увеличения радиуса приема я и наколхозил вторую антенну и кусок медной проволоки. Надо купить крону, запустить ее еще раз.
Док
Фюрер
Фюрер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все приехало. Доволен. Осваиваю Улыбка
мишак
Лесной расхититель
Лесной расхититель

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может попробуем как-нибудь связаться? Сегодня слушал питерских радиолюбителей, принимались хорошо. Один с Ополчения, второй с Елизаровской, третий вроде откуда-то вообще с севера. Остальные не обозначили место пребывания. Но мне на Кубе их слышно было вообще отлично.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАПИСКИ КОПАТЕЛЯ -> Другое хобби Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: